Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии по делу о коррупции задержали более 30 ортопедов - РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии по делу о коррупции задержали более 30 ортопедов

В Белоруссии по делу о получении и даче взяток задержали более 30 ортопедов

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЗдание МВД и КГБ Белоруссии в Минске
Здание МВД и КГБ  Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Здание МВД и КГБ Белоруссии в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 апр – РИА Новости. Более 30 врачей-ортопедов задержаны в Белоруссии по делу о взятках, ход его расследования обсудили в понедельник у президента страны Александра Лукашенко, сообщило агентство Sputnik.
"Дело задержанных по подозрению в совершении ряда преступлений обсудили у президента Беларуси Александра Лукашенко. На доклад к главе государства пришли министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, генеральный прокурор Андрей Швед и председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель", - говорится в сообщении.
Милиция Белоруссии
Белорусская милиция задержала за взятки должностных лиц МТЗ и БелАЗа
По данным агентства, за преступления по статьям "Получение взятки", "Дача взятки" и "Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов" КГБ задержал, заключил под стражу, а также применил другие меры пресечения в отношении более 30 должностных лиц, всего более 60 фигурантов.
Все они, по информации правоохранителей, многократно получали незаконные денежные вознаграждения за оказание содействия в поставке медоборудования и медицинских препаратов по завышенным ценам, что подтверждается результатами проводившихся длительное время оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей и самих обвиняемых, а также результатами обысков и выемок.
Вывеска на здании головного офиса Белгазпромбанка в Минске
В Белоруссии из СИЗО освободили троих фигурантов по "делу Белгазпромбанка"
"Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек (задержаны - ред.). И уверен - меня никто в этом не разубедит, - что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть", - отметил Лукашенко, заслушивая доклад.
В сообщении отмечается, что еще в 2018 году Комитет государственной безопасности сообщил о задержании за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого. В его тайниках, заявили тогда в КГБ, было обнаружено около 500 тысяч долларов в эквиваленте. Медик был задержан и заключен под стражу за организацию проведения технического обслуживания и ремонта медицинского оборудования со стороны коммерческих структур и своевременную оплату за оказанные услуги.
Виктор Бабарико в суде во время оглашения приговора. 6 июля 2021 - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Верховный суд Белоруссии приговорил Бабарико к 14 годам лишения свободы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала