Рейтинг@Mail.ru
Правительство утвердило правила покупки самолетов у недружественных стран - РИА Новости, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство утвердило правила покупки самолетов у недружественных стран

Кабмин России утвердил порядок лизинга, аренды и покупки самолетов у недружественных стран

Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Пассажирский самолет в небе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Правительство сообщило о введении временных правил оплаты лизинга, аренды и покупки самолетов у компаний из недружественных стран в 2022 году.
Постановление подписал премьер Михаил Мишустин.
«
"Если иностранная компания-лизингодатель из недружественной страны имеет структурное подразделение, зарегистрированное в России, платежи будут идти на его счет в российском банке в рублях — в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте", — указано в сообщении.
Их размер будут рассчитывать по курсу ЦБ на день платежа.
Флаг России - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Российские лизинговые компании смогут избежать ареста судов за рубежом
В том случае, если связанная с недружественной страной иностранная компания работает с российскими партнерами через "дочку", зарегистрированную в не присоединившемся к санкциям государстве, платежи будут идти в национальной валюте этого государства или в рублях.
Подписанное постановление направлено на выполнение президентского указа от 1 апреля о временном порядке платежей в сфере транспорта перед иностранными кредиторами.
После начала специальной военной операции на Украине западные страны заявили о новых санкциях против России. В частности, ЕС запретил поставки гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал до конца марта разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались услуги по техобслуживанию и страхованию самолетов.
Одиннадцатого марта Госдума приняла закон о поддержке воздушного, морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта в условиях санкционного давления. Как указано в пояснительной записке, документ разрешает выдавать сертификаты летной годности иностранным самолетам, находящимся в лизинге в России, что поможет отрасли бесперебойно функционировать. Кроме того, документ дает отсрочку на проведение сертификации технических средств транспортной безопасности.
Самолёт наблюдения РФ Ту-214
"Великолепный самолет". Летчик-испытатель Толбоев о советском Ту-214
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала