Рейтинг@Mail.ru
Кудрин сообщил о пересмотре официального прогноза ВВП - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кудрин сообщил о пересмотре официального прогноза ВВП

Кудрин заявил, что в официальном прогнозе снижение ВВП может составить около 10 процентов

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве
Здание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Здание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Снижение российского ВВП в официальном прогнозе от Минфина и Минэкономразвития может составить более десяти процентов, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
"Сейчас Минфин и Минэкономразвития оценивают прогноз снижения ВВП в этом году. Он, безусловно, будет снижаться — официально прогноз будет больше около десяти процентов снижения", — сказал он на выступлении с отчетом о работе ведомства за 2021 год в Совете Федерации.
Кудрин отметил, что это повлияет на доходы бюджетов и выполнение законов, однако регионам окажут необходимую помощь.
Глава Счетной палаты также подчеркнул, что Минфин уже ведет работу по перераспределению расходов, что потребует дополнительного мониторинга.
Интернет-магазин ASOS  - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Оставили без одежды: зарубежные компании присвоили платежи россиян
Позже Кудрин уточнил, что не может представлять каких-либо прогнозов за правительство, и у разных официальных органов власти прогнозы по спаду экономики на текущий год составляют около десяти процентов.

"Есть ниже, а есть выше: примерно снижение на восемь процентов с небольшим или на десять процентов или чуть больше. Но не больше чем десять процентов с небольшим - от восемь процентов с небольшим до чуть больше, чем десять процентов. А по экспертам есть, безусловно, и более высокие оценки", — пояснил он.
Всемирный банк в воскресенье предрек снижение российского ВВП на 11,2 процента из-за "беспрецедентных санкций".
Здание Всемирного банка в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Глава Всемирного банка оценил влияние антироссийских санкций на мировой ВВП
Западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций после начала спецоперации на Украине. Многие иностранные компании приостановили работу в России. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам страны. Президент Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Россия начала специальную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала