Рейтинг@Mail.ru
Путин встретился с главой "Роскосмоса" - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин встретился с главой "Роскосмоса"

Путин встретился с главой "Роскосмоса" Рогозиным во время визита в Амурскую область

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВладимир Путин и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин во время встречи
Владимир Путин и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин во время встречи - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным, сообщается в Telegram-канале Кремля.
Сегодня глава государства побывал на космодроме Восточный в Амурской области и встретился там с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
"Завершая поездку в Амурскую область, Владимир Путин провел рабочие встречи с главой региона Василием Орловым и руководителем корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным", — говорится в сообщении.
На встрече Рогозин доложил президенту, что при строительстве Восточного удалось полностью отказаться от поставок из-за рубежа.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с работниками космодрома Восточный в сборочном цех ракеты-носителя - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Россия сможет развивать ракетно-космическую программу, заявил Путин
"У нас было одно слабое место — так называемые баллоны сжатых газов, которые мы в свое время покупали у Южной Кореи, но докладываю, что в Нижегородской области с губернатором в диалоге наладили производство аналогичных баков полностью, мы полностью здесь импортозаместились", — сказал гендиректор "Роскосмоса".
Во всем остальном, что касается строительства, по его словам, проблем нет.
Рогозин добавил, что высокотехнологичное сварочное оборудование, которое нужно для новой ракеты "Союз-5", удалось купить у чувашской компании. Кроме того, с 2019 года летают полностью российские ракеты "Союз-2", хотя ранее применялась модификация "Союз-ФГ" с украинской системой управления.
Путин ответил на это, что санкции, введенные США в отношении космической отрасли, — это только попытка сдержать развитие России.
Флаги Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Запад исчерпал возможности новых санкций против России, заявили эксперты
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции, попали под них и предприятия космической отрасли.
Как отметил Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но санкции уже нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин на космодроме Восточный - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Путин рассчитывает, что в ситуации с санкциями возобладает здравый смысл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала