Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии заявили о минометном обстреле со стороны Таджикистана - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киргизии заявили о минометном обстреле со стороны Таджикистана

Погранслужба Киргизии заявила о минометном обстреле села со стороны Таджикистана

© Фото пресс-службы МВД КРНа границе Киргизии и Таджикистана
На границе Киргизии и Таджикистана
На границе Киргизии и Таджикистана. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 12 апр — РИА Новости. Таджикские военные обстреляли из минометов киргизское село и пограничников, сообщили РИА Новости в пресс-центре Пограничной службы Комитета нацбезопасности Киргизии.
По данным ведомства, киргизский пограничный наряд засек в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области таджикских пограничников, которые двигались к границе. На требование остановиться они не ответили и зашли на территорию Киргизии на 20 метров. Тогда киргизский наряд начал стрелять в воздух, таджикские пограничники ответили огнем. После переговоров стрельба прекратилась.
Зенитно-ракетная система перед боевыми стрельбами - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Россия и Киргизия объединят системы ПВО
Во время переговоров на место в качестве усиления прибыл еще один отряд таджикских пограничников, которые также начали стрелять.
"Завязалась повторная перестрелка, которая длилась около 30 минут. В ходе повторной перестрелки был ранен военнослужащий Погранслужбы ГКНБ Киргизии. Далее таджикская сторона начала обстрел киргизского села Достук из минометов", — заявил представитель пресс-центра.
По его словам, киргизская погранслужба призывает таджикских коллег не допустить эскалации обстановки на совместно охраняемой границе и прекратить обстрел мирных жителей.
Источник РИА Новости в силовых структурах Согдийской области Таджикистана рассказал, что с таджикской стороны пострадали двое пограничников. Их доставили в больницу Хистеварза с огнестрельными ранениями.
Граница Киргизии и Таджикистана время от времени становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками. Причина тому — неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами. Последний инцидент произошел в конце января, тогда боестолкновение, начавшееся из-за перекрытия киргизской дороги, длилось несколько часов, пострадали более 30 человек с обеих сторон. Перемирия удалось добиться только после переговоров представителей двух стран.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Путин ратифицировал соглашение с Таджикистаном о региональной системе ПВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала