Рейтинг@Mail.ru
Эксперт СГ: агропромы России и Белоруссии должны объединить усилия - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Эксперт СГ: агропромы России и Белоруссии должны объединить усилия

© РИА Новости / Владимир ТрефиловПредседатель комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Сергей Митин
Председатель комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Сергей Митин - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Для успешной интеграции России и Белоруссии по линии агропрома, прежде всего, необходимо использовать преимущества каждого партнера, заявил на площадке МИА "Россия сегодня" в рамках международной научно-практической конференции председатель комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Сергей Митин.
Одна из четырех сессий конференции, призванной актуализировать стратегию развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций, была посвящена формированию единой аграрной политики России и Белоруссии, что в текущей ситуации является важнейшим условием продовольственной безопасности двух стран, убеждены союзные парламентарии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Лукашенко предложил странам ЕАЭС подумать о продовольственной безопасности
"Вся идеология союза наших стран завязана на взаимовыгодном использовании преимущества каждого партнера. Преимущество России – огромная территория пахотных земель. Сейчас президент принял решение увеличить существующие пахотные земли еще на 13 миллионов гектаров. Нигде в мире нет такого количества свободных земель. Но есть и сложности. Если мы посмотрим эффективность сельскохозяйственного труда, то средняя урожайность в России – около 30 центнеров с гектара. Конечно, в южных и центральных регионах она выше, чем на северо-западе и востоке страны, но тем не менее в Европе, как и в США, эта цифра выше существенно – 50-60 центнеров. Поэтому необходимо поднимать эффективность. Прежде всего, увеличивая долю участия в агропромышленном секторе современных технологий и инновационной техники", - подчеркнул Сергей Митин, который в Совете Федерации РФ занимается вопросами аграрно-продовольственной политики и природопользования.
Говоря о преимуществах белорусского агрокомплекса, он отметил высокий уровень сельскохозяйственного машиностроения, которым традиционно славится страна.
«
"В советские времена, когда мы были одной страной, у нас было разделение: зерноуборочные комбайны делает Ростсельмаш, трактора малой и средней мощности – Минский тракторный завод, крупные трактора – нынешний Петербургский тракторный завод. И вот сейчас надо вновь объединить наши усилия по всем направлениям сотрудничества в области сельского хозяйства и, используя преимущества двух государств, поднять его эффективность", - сказал Митин.
Он также отметил наработки России и Белоруссии в области растениеводства и животноводства, а вместе с ними и проблемы, в частности, использование привозного высокопродуктивного скота.
"Сейчас важно создать единую базу животных, генетически приспособленных к условиям нашей средней полосы, ведь во многом наши климатические условия сходятся. Это даст возможность консолидировать усилия ученых двух стран и поднять эффективность сельского хозяйства и по данному направлению", - считает депутат.
Флаги России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Лукашенко заявил о росте товарооборота России и Белоруссии
По его словам, товарооборот между Россией и Белоруссией постоянно растет. Так, в 2021 году он увеличился на 13% по отношению к предыдущему году.
"В 2020 году товарооборот между Россией и Белоруссией составлял более 29 миллиардов долларов, из них 5,6 миллиарда – приходилось на продукты питания и сельского хозяйства. В 2021 году цифры по сельхозсырью и продовольствию составили уже 6,4 миллиарда долларов. Используя наработки и мощности друга, мы можем добиться еще более внушительных результатов. Техника, семенной фонд, комбикорма – мы с советских времен работаем в одной парадигме относительно агротехнологий. Надо продолжать в том же ключе, взаимно усиливая друг друга", - сказал Митин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала