17:38 11.04.2022
(обновлено: 23:25 11.04.2022)
В Китае высказались о "двух ультиматумах Байдена" для России
Global Times: угрозы Байдена в адрес России деструктивны для США
© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия в Вашингтоне
![Здание Капитолия в Вашингтоне Здание Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.04.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155364/97/1553649751_0:0:3072:1728_1920x1080_80_0_0_16b0f247e5aa24d0c04d10ee1c622bdb.jpg)
© AP Photo / J. Scott Applewhite
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Американские власти препятствуют развитию диалога с Россией и поддерживают развитие деструктивных сценариев из-за собственного эгоизма, считает китайский обозреватель Синь Пин. Свое мнение он выразил в статье для Global Times.
"Президент Джо Байден грозит двумя вариантами: либо санкции против России, либо третья мировая война. Но у него нет понимания, что единственный путь выхода из кризиса — это мирный диалог", — пишет автор публикации.
Журналист также отметил, что попытки надавить на Россию не только вредят самим американцам, ставя под сомнение "гегемонию доллара", но и показывают хрупкость идеалов Вашингтона, а также его готовность ими поступиться: к примеру, утверждение о неприкосновенности личной собственности "перестает" действовать в случае с имуществом россиян.
В России, напротив, считают диалог уместным способом решить ситуацию. Так, вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил о необходимости выработать вместе с Западом "сценарий выхода из кризиса, который каждая сторона не посчитала бы своим поражением".
Западные страны усилили санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. В Кремле новые меры назвали экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства.