Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не исключил сближения США и Пакистана при новом премьере страны - РИА Новости, 10.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт не исключил сближения США и Пакистана при новом премьере страны

Эксперт Волхонский не исключил сближения США и Пакистана при новом премьере страны

© Flickr / JarjanВид на город Кветта, Пакистан
Вид на город Кветта, Пакистан - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Вид на город Кветта, Пакистан
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. США рассчитывают на более "сговорчивого" премьер-министра Пакистана, возможно и некоторое сближение Вашингтона и Исламабада, считает доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Волхонский.
Ранее пакистанский парламент вынес вотум недоверия премьеру Имрану Хану. Незадолго до голосования спикер Национального собрания (нижней палаты парламента) Пакистана Асад Кайсер подал в отставку, объяснив свое решение тем, что "не может участвовать в иностранном заговоре с целью отстранения Хана".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Лавров и глава МИД Пакистана в Китае обсудили строительство газопровода
По словам эксперта, некоторые направления внешней политики Пакистана зависят не столько от конкретных личностей, сколько от расклада внешних сил вокруг страны, а он не менялся: есть Китай, США и Саудовская Аравия, оказывающие наибольшее влияние на Исламабад.
"Я думаю, что будет некоторое сближение с США, которые рассчитывают, что новый премьер, а это, скорее всего, будет брат бывшего премьера - Шахбаз Шариф, брат Наваза Шарифа, по оценкам, будет более сговорчивым, более покладистым", - сказал Волхонский РИА Новости.
Он отметил, что на Шахбаза Шарифа заведено несколько уголовных дел, которые не закончились ни обвинениями, ни оправданием, в связи с чем "на него легче влиять".

РОССИЯ И ПАКИСТАН

Говоря о проектах с другими государствами, в том числе китайско-пакистанском экономическом коридоре и российско-пакистанском газопроводе, эксперт отметил, что у Пакистана потребности в энергии огромны, Исламабад при любом правительстве будет исходить из национальных интересов.
"Пакистан никогда не был дружественной страной по отношению к России. Пакистан всегда исходил из своих национальных интересов, считая, что должен поддерживать рабочие отношения со всеми странами региона", - сказал Волхонский, отметив, что и Имран Хан может не считаться "пророссийским" - он прагматик.
Востоковед не стал делать прогнозов, насколько будет "манипулируемым" новый премьер.
Испытания ракеты класса земля-земля  Шахин - 1 в Пакистане - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Пакистан провел испытания баллистической ракеты "Шахин-3"

ТАЛИБЫ

Эксперт прокомментировал возможные отношения нового руководства Пакистана с талибами (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), напомнив, что есть два движения – пакистанское и афганское, и афганские талибы - они "даже не однофамильцы".
"С афганскими талибами у Пакистана взаимодействие было всегда, собственно афганское движение "Талибан"* во многом обязано своим возникновением действиям пакистанской разведки в начале 90-х. Они (связи) будут продолжаться и дальше", - полагает Волхонский. США в этой ситуации, стремясь сохранить влияние в регионе, могут попытаться через новое правительство повлиять на талибов.
С пакистанскими же талибами Пакистан продолжит вести борьбу, отметил эксперт.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала