Рейтинг@Mail.ru
Власти Берлина устранили последствия вандализма в Трептов-парке - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Берлина устранили последствия вандализма в Трептов-парке

Власти Берлина оперативно устранили последствия вандализма в Трептов-парке

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 8 апр - РИА Новости. Власти Берлина оперативно устранили последствия актов вандализма в мемориале в Трептов-парке, российские дипломаты заявили, что признательны за эту работу.
Ранее сообщалось, что неизвестные осквернили мемориал советским воинам-освободителям в Трептов-парке в Берлине, облив его красной краской и исписав антироссийскими лозунгами. Монумент в Трептов-парке был возведен в честь павших солдат Советского Союза в битве за Берлин в 1945 году. Посольство России в Берлине направило ноту протеста в МИД Германии с требованием устранить последствия атаки вандалов.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Бастрыкин поручил возбудить дело из-за осквернения памятника в Польше
На фотографиях, размещенных в соцсетях, видно, что надписи и подтеки краски на пьедестале памятнику Воину-освободителю, лестнице и других архитектурных элементах мемориала отмыты. Посольство РФ в Германии выразило признательность берлинским властям за оперативное устранение последствий акта вандализма. Дипломаты надеются, что будут предприняты соответствующие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
Подвиг героя Великой Отечественной войны Николая Масалова, вынесшего в апреле 1945 года из-под огня немецкого ребенка, лег в основу сюжета монумента Воина-освободителя в Трептов-парке. Центральная скульптура в исполнении Евгения Вучетича - фигура советского воина: левой рукой солдат держит спасенную им немецкую девочку, прижимая ее к груди, а правой сжимает меч. Под ногой у него разбитая немецкая свастика. Этот солдат стал символом освободительной миссии Советского Союза и победы над врагом.
В конце марта ряд военных советских мемориалов в Берлине уже подвергся атаке неизвестных вандалов, в том числе в Трептов-парке и в Тиргартене, заявили ранее РИА Новости в пресс-службе столичной полиции.
В связи с данными инцидентами посольство РФ в Германии направило ноту в МИД ФРГ, указав на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов.
Полиция Литвы - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
В Литве осквернили памятник советским воинам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала