Рейтинг@Mail.ru
Минцифры подготовило список российских аналогов зарубежных соцсетей - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры подготовило список российских аналогов зарубежных соцсетей

Минцифры подготовило список российских аналогов зарубежных онлайн-сервисов и соцсетей

© Фото : ВКонтактеПриложение "ВКонтакте" на экране смартфона
Приложение ВКонтакте на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Приложение "ВКонтакте" на экране смартфона
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Минцифры России подготовило список отечественных аналогов зарубежных сайтов и приложений из 15 категорий, сообщила РИА Новости пресс-служба ведомства.
"Минцифры направляет список рекомендованных российских сервисов и ИТ-решений, которыми можно пользоваться вместо зарубежных аналогов", — говорится в заявлении.
В перечень в том числе вошли соцсети и мессенджеры, образовательные ресурсы, редакторы документов, программы для организации видеоконференций, сервисы бронирования жилья, заказа авиабилетов и площадки электронной коммуникации.
Презентация проекта Сахар Н. Гордиенко - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Валерия и Иосиф Пригожин запустили свои соцсети
Министерство отмечает, что большинство порталов были в приоритете у россиян еще до ограничений, а блокировка иностранных платформ лишь поспособствует увеличению аудитории и расширению их функционала.
Согласно списку, россиянам предлагается использовать социальные сети и мессенджеры "ВКонтакте", "Одноклассники", ЯRUS, "ТамТам", "Мой мир", ICQ, Telegram, Yappy и Frisbee. В качестве почтовых сервисов подходят "Почта Mail.ru" и "Мой офис почта", "Яндекс.Почта" и Tegu. Для организации видеоконференций вместо Zoom, Zello и Discord можно задействовать сервисы "Сферум", "Видеозвонки Mail.ru", "Видеозвонки VK" и "Яндекс.Телемост", а для редактирования и работы с документами — "Мой офис", "P7-Офис" и "Яндекс 360".
В феврале и марте некоторые иностранные IT-компаний заявили о своем решении уйти с российского рынка, после чего их сервисы стали недоступны для жителей страны. Кроме того, Тверской суд Москвы в марте запретил в России Facebook* и Instagram* за экстремистскую деятельность. На заседании представитель подавшей иск Генпрокуратуры отмечал, что российских пользователей этих соцсетей не будут наказывать за обход блокировок.
Помимо этого, в четверг Роскомнадзор сообщил о применении к Google запрета на распространение рекламы компании и ее информационных ресурсов, а также об информировании поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства. Согласно сообщению, меры будут действовать до устранения компанией нарушений.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Разработчики "Россграма" представили интерфейс соцсети
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала