Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, почему ЕС не согласовал новые санкции против России - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали, почему ЕС не согласовал новые санкции против России

Эксперты назвали страны ЕС, которые могли помешать принять новые санкции против России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Ряд стран Евросоюза, включая Венгрию и Германию, могли помешать принять новые санкции против РФ, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Ранее дипломатам ЕС не удалось согласовать новый пакет санкций против РФ и договориться о запрете импорта российского угля, сообщают западные СМИ. Отмечается, что пока неясно, каким образом будут разрешены возникшие вопросы, однако дипломаты надеются достичь компромисса на новой встрече посланников ЕС в четверг.

Венгрия или Германия против?

"Последовательные раунды санкций, которые принимались Евросоюзом в "пожарном" порядке, без достаточной проработки, в том числе без учета последствий этих санкций для европейской экономики, достигли потолка. Продолжение санкций, с учетом того, что никто не может утверждать, что они как-то повлияют на позицию Москвы, начинает порождать вопросы относительно их целесообразности", - заявил РИА Новости гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, объясняя, почему в ЕС не смогли согласовать и принять очередной пакет антироссийских санкций.
Он указал, что одной из стран, противостоящих антироссийским санкциям, могла стать Венгрия.
Рабочие на газораспределительной станции в Венгрии - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Венгрия упорствует в своем преступлении против Запада
"(Премьер-министр Венгрии Виктор) Орбан и раньше выражал некоторые сомнения в целесообразности дальнейшего раскручивания санкционной спирали. Я думаю, конечно, что были и другие страны, которые, особенно на фоне осложнения экономической обстановки в ЕС, с учетом роста цен на нефть и других факторов, начинают нарушать общий строй и тем самым препятствуют достижению консенсуса", - пояснил эксперт.
Директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов отметил, что среди стран, заблокировавших антироссийские санкции, могли быть крупнейшие импортеры угля, в том числе Германия, поскольку причина несогласования санкций была связана с запретом импорта российского угля.
"Там, насколько я понимаю, вопрос с запретом на импорт угля. Значит, надо смотреть, кто у нас крупнейший покупатель угля. Германия та же, Польша была, но Польша, вроде, отказалась", - напомнил эксперт.
В тройку крупнейших импортеров российского угля, помимо Германии и Польши, также входит Кипр, который, по данным ЦДУ ТЭК, в 2021 году импортировал 21,2 млн тонн угля.
Люди держат украинские флаги во время митинга в поддержку Украины на Пенсильвания-авеню перед Белым домом в США - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Украина должна была сплотить "свободный мир", но что-то пошло не так

Фронда будет подавлена?

По словам Кортунова, "фронда" ряда членов Евросоюза может быть подавлена.
"Но тем не менее это, конечно, такой серьезный сигнал для ЕС, и он может стать символом для поиска иных механизмов и инструментов взаимодействия с Москвой, помимо механического усиления санкционного давления на Россию. Санкционное давление, по всей видимости, приближается к пределу, который многим странам-членам ЕС переступить довольно сложно", - подчеркнул он.
Кортунов отметил, что если еще месяц назад у кого-то в Евросоюзе были "надежды и расчеты" на то, что под давлением санкций президент РФ Владимир Путин может пересмотреть свою линию в отношении Украины и Запада, но сейчас этого не происходит и, вероятно, не произойдет, поэтому любой рациональный европейский политик начинает задумываться о других инструментах.
Флаги стран — членов ЕС возле здания Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Европа наносит двойной удар по России. Что прилетит в ответ?
"Сейчас будет идти поиск различных механизмов, кто-то будет настаивать на продолжении санкционного давления, кто-то будет выступать за переговоры, и согласовывать единую европейскую позицию станет со временем только труднее", - резюмировал эксперт.
Ранее ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала