Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, сколько россиян хотят получить другую профессию - РИА Новости, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос показал, сколько россиян хотят получить другую профессию

Опрос "Зарплаты.ру" показал, что 31 процент россиян хотят получить другую профессию

© Depositphotos.com / luminastock Молодые люди работают в офисе
Молодые люди работают в офисе  - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Молодые люди работают в офисе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Большинство россиян довольны выбором своей профессии, в то же время почти треть граждан, уже получивших образование, хотели бы переобучиться и поменять свою специальность, говорится в отчете исследовательского центра "Зарплата.ру", имеющегося в распоряжении РИА Новости.
«
"Большинство россиян (73%) довольны выбором своей профессии. С будущей специальностью 39% опрошенных определились после школы перед поступлением, а 13% знали, кем станут, еще в школьный период. При этом 31% жителей считают, что хоть и получили образование, но еще не нашли свое призвание и планируют переучиваться", - выяснили специалисты. В ходе исследования, проведенного с 30 марта по 3 апреля, опросили 1690 человек.
На вопрос, какие на данный момент факторы важны при выборе образования, 70% опрошенных ответили, что первостепенна востребованность рабочей сферы и профессии. Доступность образования важна для 11%, престижность профессии – 9%, профориентация в школе – 5%, а мнение и рекомендации родителей или продолжение семейной династии в профессии – 1%.
Среди рабочих сфер, которые стоит рассматривать абитуриентам в этом году, 50% участников опроса выбрали IT. Также перспективными для работы респонденты считают промышленность – 11%, медицину и фармацию – 10%, энергетику и добычу сырья – 8%, строительство и недвижимость – 5%, образование, науку и языки, а также сферу услуг – по 4%. Но никто из опрошенных не посоветовал бы абитуриентам выбирать сферы автобизнеса, общепита и искусства.
Инновационный аналитический ресурс Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала