Рейтинг@Mail.ru
Вступление в НАТО сделает Финляндию мишенью для России, считают в Совфеде - РИА Новости, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление в НАТО сделает Финляндию мишенью для России, считают в Совфеде

Сенатор Джабаров: вступление в НАТО сделает Финляндию мишенью для ответных мер России

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Решение руководства Финляндии о вступлении в НАТО стало бы стратегической ошибкой, сделало бы страну мишенью для ответных мер РФ, считает первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. Ранее в альянсе заявили, что Швеция и Финляндия могли бы стать членами организации.
"Швеция – самодостаточная страна, которая уютно себя чувствует в Европе", - сказал Джабаров в ходе брифинга в среду. Он отметил, что у этой страны нейтральный статус, однако она придерживается линии НАТО, в том числе на международных площадках.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Столтенберг считает, что Финляндия сможет быстро вступить в НАТО
"Если руководство Финляндии пойдет на это - это будет стратегическая ошибка", - сказал парламентарий. Он напомнил, что географически Финляндия и Россия являются странами-соседями: от Финляндии до Санкт-Петербурга несколько часов езды. "И Финляндия, которая благополучно развивалась все эти годы благодаря тесным торгово-экономическим связям с Россией, превратилась бы в мишень. Я думаю, это (была бы) страшная трагедия для всего финского народа", - подчеркнул Джабаров.
Сенатор подчеркнул, что народ Финляндии прагматичный, умный. По мнению законодателя, вряд ли "финны сами подпишут карту на уничтожение своей страны". По его словам, сейчас Хельсинки может просто изучать различные мнения по этому вопросу.
Поезд Allegro. Архив - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Финляндия приостанавливает прием поездов из России с 27 марта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала