Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Сербии призвали прописать в конституции военный нейтралитет - РИА Новости, 09.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В парламенте Сербии призвали прописать в конституции военный нейтралитет

Спикер парламента Сербии Дачич: военный нейтралитет страны нужно прописать в конституции

© Fotolia / Mikhail MarkovskiyВид на Белград, Сербия
Вид на Белград, Сербия - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Вид на Белград, Сербия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 1 апр — РИА Новости. Военный нейтралитет Сербии должен быть утвержден в конституции страны, заявил радиостанции Sputnik председатель Скупщины (парламента) Сербии Ивица Дачич.
«

"Мы приняли решение о военном нейтралитете, оно основано на большом негативном опыте, прежде всего бомбардировок, точнее, агрессии НАТО (1999 года). Это решение не меняется и, по-моему, это должно войти в конституцию Сербии. Лично считаю, что те, кто бомбил нашу землю — военные преступники, и они однажды ответят перед нашим, иностранным или Божьим судом", — отметил Дачич и повторил, что кто-то должен понести ответственность за сербские жертвы, особенно мирных граждан и детей.

Председатель парламента Сербии также предложил, чтобы все политические партии страны четко указывали свою позицию по ключевым для страны вопросам отношения к НАТО, Косово, санкций в отношении России и других государств.
"Вы должны определять свои приоритеты. Во всяком случае приоритет — не вводить санкции. Думаю, что наше государственное руководство и МИД руководствовались этим. Все остальное — вопрос политической оценки, что в данный момент можно, а что — нет. Думаю, что эта позиция должна быть выдержана до конца", — подчеркнул Дачич.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Президент Сербии заявил, что общаться с Путиным ему легче, чем с Байденом
Ранее в четверг он заявил, что Сербия не должна поддерживать санкции Запада в отношении России из-за союзнической поддержки Москвой Белграда по вопросу Косово и Метохии в Совбезе ООН.
В обращении к гражданам 2 марта президент Александр Вучич сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине, те, что не предполагают санкции и не планируют отчуждать имущество российских компаний в стране. По его словам, кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.
Вид на Белград - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
В Белграде объяснили, почему Сербия не должна вводить санкции против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала