Рейтинг@Mail.ru
Россия уведомит ОБСЕ об отзыве сотрудников из СММ, заявил Лукашевич - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уведомит ОБСЕ об отзыве сотрудников из СММ, заявил Лукашевич

Постпред Лукашевич: Россия уведомит ОБСЕ об отзыве сотрудников из СММ на Украине

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкАвтомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покидает территорию Донецкой народной республики
Автомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покидает территорию Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Автомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покидает территорию Донецкой народной республики
Читать ria.ru в
ВЕНА, 31 мар - РИА Новости. Россия уведомит Секретариат ОБСЕ об отзыве своих сотрудников из Спецмониторинговой миссии на Украине, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«
"Дополнительно хотели бы проинформировать, что Российская Федерация уведомит кадровую службу Секретариата ОБСЕ о прекращении секондмента всех своих сотрудников в СММ в связи с истечением мандата Миссии и прекращением выполнения ею подмандатных задач. Необходимости проводить дальнейшие консультации об изменении мандата или переводе миссии в "административный режим" не видим", - заявил Лукашевич.
Российских специалистов просто выдавливали из специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, хотя Россия платила немаленькие деньги, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"По мере... расширения самой СММ (специальной мониторинговой миссии ОБСЕ) уменьшалась доля российских представителей... Их было где-то порядка 40 человек... Но потом... люди должны были меняться, мы представляли большую партию новых специалистов - практически никого не брали. Поэтому к концу 2021 года мы получили только посты 28... То есть по большому счету... наших специалистов просто выдавливали", - сказал он в ходе брифинга.
Женщина в центре Донецка, где произошел взрыв украинской ракеты Точка-У с кассетной боевой частью - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Взгляд из Киева: Украине реально нужна денацификация
"А платит Россия, я вам могу сказать, очень немаленькие деньги, платила, по крайней мере, за деятельность СММ - это более двух миллионов евро ежегодно", - подчеркнул он.
Россия призывает ОБСЕ представить проект решения о выделении ресурсов для сворачивания Спецмониторинговой миссии на Украине, прекращении ее в разумные сроки, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"Настоятельно призываем и польское действующее председательство, и генсекретаря без промедления представить на рассмотрение государств-участников проект технического решения постсовета о выделении ресурсов, необходимых для сворачивания СММ и полного прекращения ее административной деятельности в разумные сроки", - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
По его словам, на данном этапе это является единственным приоритетом в работе Консультативного комитета по управлению и финансам и до тех пор, пока эта проблема не будет закрыта, "выработку решений по другим пунктам повестки дня этого органа, включая проект сводного бюджета ОБСЕ на 2022 год, придется отложить".
"Предупреждаем, что отказ Секретариата следовать международно-признанным принципам бюджетной дисциплины, а также необоснованная, расширительная и неконсенсусная интерпретация Финансовых положений ОБСЕ в угоду политическим предпочтениям целой группы стран-участниц приведут к негативным последствиям для программной и финансовой деятельности всей Организации", - заключил дипломат.
Жители Мариуполя получают у бойцов Народной милиции ДНР гуманитарную помощь, доставленную из России - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Россия отвечает за Украину
Финансирование Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине после 31 марта на уровне предыдущего финансового года вызывает серьезные вопросы к эффективности затрат, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"У СММ никаких программных потребностей, как и вообще программной деятельности, в связи с завершением мандата после 31 марта не будет. После этой даты гипотетическое продолжение ее финансирования на уровне предыдущего финансового года вызывает серьезные вопросы к эффективности затрат. Например, почему государства-участники должны оплачивать существование Миссии в режиме "простоя", да еще в том же размере, что и при полномасштабном развертывании? В отсутствие каких-либо перспектив продления или изменения мандата подобные меры ведут только к ничем не оправданному и бесцельному разбазариванию средств", - сказал Лукашевич.
Прежде всего, это касается персонала миссии, который в своем большинстве не будет выполнять никаких обязанностей, но продолжит неопределенно долгое время получать выплаты от ОБСЕ, в том числе в виде так называемого "вынужденного оплачиваемого отпуска".
Солдаты ВСУ на бронетранспортере в окрестностях Киева, Украина - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Взгляд из Киева: на Украине открыто говорят о планах резать русских детей
"Мы оцениваем подобный подход как безответственный и неприемлемый", - добавил дипломат.
Спецмониторинговая миссия ОБСЕ в упор не замечала прогрессировавшую на Украине русофобию и агрессивную украинскую националистическую идею, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"Миссия в упор не замечала прогрессировавшую на Украине русофобию и агрессивную украинскую националистическую идею. Вещи не назывались своими именами. Неонацистские марши с ксенофобскими лозунгами и факелами квалифицировались как "патриотические акции" или мероприятия "под патриотическими знаменами". Неудобные для Киева и ВСУ факты зачастую ретушировались или прятались от глаз широкой общественности в закрытые отчеты, в то время как любые условные "огрехи" представителей Донбасса, заслуживавшие рассмотрения, разбирались "под микроскопом", - заявил Лукашевич.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине так и не сообщила, что ее бронированные автомобили в конце февраля были переданы неонацистскому вооруженному формированию "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело) в Мариуполе, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
 Колонна военной техники ВС России  - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Запад в ярости: Россия использует "туман войны"
"На финальном этапе своего пребывания на Украине СММ удивила куда больше. До сих пор, например, нет ответа на вопрос, почему Миссия не сообщила о том, что ее маркированные бронированные автомобили в конце февраля были переданы в пользование неонацистскому вооруженному формированию "Азов" в Мариуполе. Упорно молчат все об обстоятельствах, хотя они хорошо известны. Несмотря на наши прямые вопросы и к Действующему председателю, и к Генеральному секретарю по данному сюжету, ответов так и нет. Не удивляет лишь то, что об этом помалкивает постпред Украины, который прекрасно осведомлен о проблеме", - заявил Лукашевич.
Он отметил, что 20 марта, уже после полной эвакуации СММ из Мариуполя, один из маркированных автомобилей ОБСЕ был обнаружен не на стоянке возле офиса Миссии, а в пяти километрах оттуда, возле Кировского рынка - он успел поучаствовать в боевых действиях, о чем свидетельствуют характерные повреждения его корпуса, подчеркнул дипломат.
"Всё вышеизложенное указывает на ангажированность Миссии, из которой в последние годы усиленно делали инструмент для выгораживания киевского режима и давления на власти Донецка и Луганска вместо диалога. Не можем согласиться с тем, что это "способствовало осуществлению объективного и непредвзятого мониторинга ситуации на Украине". Такие подходы поставили под удар усилия всей ОБСЕ по содействию мирному урегулированию конфликта на востоке Украины", - добавил Лукашевич.
Военнослужащий ВС России на контрольно-пропускном пункте - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Россия вступила в схватку с Западом за будущее мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала