Рейтинг@Mail.ru
Россия вступила в схватку с Западом за будущее мира - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вступила в схватку с Западом за будущее мира

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкВоеннослужащий ВС России на контрольно-пропускном пункте
Военнослужащий ВС России на контрольно-пропускном пункте - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать ria.ru в
Операция по денацификации и демилитаризации Украины стала чертой, разделившей историю на до и после. И 24 февраля мы с вами проснулись в новом мире, в котором живем уже месяц.
Давайте вспомним, с чем мы прощаемся.
Первым признаком преждевременности выводов о "конце истории", которые так ретиво тиражировали западные политологи, стали бомбардировки Югославии. Они же оказались последней операцией НАТО, в которой альянсу удалось добиться поставленных целей, какими бы людоедскими они ни были.
Мы тогда привыкли видеть смерть. 23-я годовщина операции НАТО в Югославии - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
"Мы тогда привыкли видеть смерть". 23-я годовщина операции НАТО в Югославии
Затем последовал Афганистан, где Вашингтон собирался сокрушить "Талибан"*. Прошло 20 лет, США с позором оттуда бежали, а талибы вновь взяли власть в свои руки.
После этого была операция по поиску оружия массового поражения в Ираке. Его, конечно, не нашли, но заложили благодатную почву для становления ИГ**.
В начале десятых "арабская весна", которую США и Европа активно поддерживали, обернулась кровопролитными гражданскими войнами в Ливии и Сирии. В последней как раз и проявили себя боевики "Исламского государства"**.
Вот этому миру сейчас и приходит конец. И строится новый. В котором нельзя безнаказанно обстреливать Цхинвал из "Градов". В котором нельзя, прикрываясь строительством демократии, устраивать резню руками исламистов. В котором нельзя жечь людей в Доме профсоюзов в Одессе, нельзя восемь лет не замечать войну, которую ведет часть твоего народа. Последнее, кстати, относится как к россиянам, так и к украинцам.
Цветы и игрушки, возложенные к памятнику Аллея Ангелов в Донецке  - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Время расплаты за Одессу и донецкую Аллею Ангелов пришло
А что в нем можно? Каким он будет? Что нас ждет? Всех нас — неважно, в какой стране мы живем.
Сегодня будущее нового мира в руках российских солдат — они сражаются за него. Кардинальные различия действий России и США в схожих ситуациях очевидны даже самым ярым противникам Кремля. Наши самолеты не устраивают ковровые бомбардировки городов, как это делали американцы в Югославии, Афганистане и Ираке. При этом возможность уничтожить на Украине любой объект у нашей армии есть — недавние удары "Кинжалом" очень ярко это показали. Но Россия действует иначе и стремится минимизировать жертвы среди мирных граждан. И из-за этого наши войска вынуждены заходить в города и вести бой там, где за любым окном может прятаться снайпер. Поэтому каждый солдат, который отдал свою жизнь там, сделал это в том числе и для того, чтобы сохранить жизни мирных украинцев.
Именно поэтому операция будет идти ровно столько, сколько потребуется для выполнения поставленных задач. Здесь точно не стоит спешить.
Вертолет Ка-52 ВКС РФ выполняет боевое задание в ходе специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Песков: спецоперация на Украине проходит в строгом соответствии с планом
Когда она завершится, заговорят дипломаты. Им предстоит определить архитектуру безопасности нового мира, выработать механизмы, которые будут совершеннее тех, что действовали раньше. Часть из них придется переосмыслить, часть — например, Договор о ракетах средней и меньшей дальности — возродить. Крайне важная дискуссия развернется вокруг продления СНВ-3. Отдельным предметом обсуждения станет гиперзвуковое оружие, в котором Россия значительно опережает другие государства. Но теперь аналоги этих соглашений не будут двусторонними документами для Москвы и Вашингтона. Их будут внимательно вычитывать в Пекине, Дели, Берлине, Париже, Тегеране, Эр-Рияде — в столице каждой страны, которая сможет взять на себя ответственность за устройство будущего, в котором не будет места для ошибок однополярного мира. И сейчас в Кремле и на Смоленской площади внимательно следят, как проявляют себя те, кого мы считали союзниками, и те, кого считали вассалами в Вашингтоне.
И если в названных выше аспектах ключевую роль сыграла решимость России, то на похоронах прежнего экономического уклада уже Запад порвал два баяна. США и их союзники об колено сломали ключевой принцип капитализма — неприкосновенность частной собственности. Да, сейчас это мало волнует обычных россиян, которые, мягко говоря, недоумевают, читая о том, как страдают российские миллиардеры из-за ареста яхт и трудностей с оплатой работы уборщиц. Зато за этим внимательно следят в названных абзацем выше столицах — значительная часть денег их богатейших жителей тоже лежит в западных банках. И им явно не по душе то, как сейчас действуют Вашингтон, Лондон и Брюссель.
Фанат фотографирует вывеску на стадионе Стэмфорд Бридж футбольного клуба Челси в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Богатые тоже платят: чего лишились российские миллиардеры
Уже полторы недели назад американские СМИ писали о том, что Саудовская Аравия и Китай обсуждают возможность оплаты нефтяных контрактов в юанях. А позавчера Россия анонсировала, что теперь европейские страны будут покупать газ за рубли. Дедолларизация мировой экономики еще в феврале казалась туманной перспективой, но уже сегодня она обретает вполне осязаемые очертания.
Отдельный интерес представляет будущее наших западных соседей по континенту. Станет ли Европа по-настоящему независимой или продолжит слепо выполнять указания "града на холме"? Осознают ли обычные немцы и французы, что именно за их счет сейчас ведется борьба за сохранение украинских нацбатов? США ведь откровенно вытерли ноги о провозглашаемые идеалы недопустимости коллективной ответственности. Ладно, для россиян это уже давно не новость, но теперь за санкции расплачиваются и рядовые европейцы — их инфляция затронула ничуть не меньше, чем нас.
Военнослужащий Украины во время активной фазы совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Ветеран из США рассказал, как инструкторы НАТО готовили украинских военных
При этом очевидно, что европейская часть НАТО отнюдь не единодушна в поддержке Украины. Конечно, есть отдельные горячие головы, но многих остудила перспектива противостоять России, которая готова не только заявлять о своих интересах, но и действительно отстаивать их. К сожалению, на Западе плохо понимали, чем чревато игнорирование тех доводов, которые Владимир Путин озвучил еще 15 лет назад в Мюнхене.
Саму Россию также ждут колоссальные изменения: очевидно, что решение застарелых экономических проблем уже не терпит отлагательств. Но какие выходы мы найдем из сложившейся ситуации?
Ответы на эти и многие другие вопросы нам еще предстоит узнать, но они определенно станут частью общечеловеческой истории. И какой она будет — зависит от каждого из нас. Ведь новый мир — он про ответственность. За себя, за близких, за страну и за весь мир. Потому что "нет человека, который был бы как остров".
* Организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность.
** Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала