Рейтинг@Mail.ru
США озабочены ростом цен на продукты на фоне антироссийских санкций - РИА Новости, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США озабочены ростом цен на продукты на фоне антироссийских санкций

Замгоссекретаря Шерман заявила, что США озабочены ростом цен на фоне санкций против России

© AP Photo / Melinda DeslatteМестные жители в очереди в магазин в Батон-Руж, штат Луизиана, США
Местные жители в очереди в магазин в Батон-Руж, штат Луизиана, США - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Местные жители в очереди в магазин в Батон-Руж, штат Луизиана, США
Читать ria.ru в
ООН, 30 мар - РИА Новости. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман заявила, что США озабочены ростом цен на фоне санкций против России. При этом проигнорировала тот факт, что перебои с поставками экспорта из России связаны с санкциями международных страховых компаний.
«
"Цены на продукты стремительно растут... И мы особенно озабочены ситуацией в таких странах как Ливан, Пакистан, Ливия, Тунис, Йемен и Марокко, которые для обеспечения населения продуктами полагаются на импорт из Украины", - сказала Шерман.
По ее словам, экспорту зерна из Украины "мешает" проводимая Россией специальная военная операция.
Кроме того, она обвинила Россию в "бомбардировках по меньшей мере трех, в том числе одного чартерного, гражданских судов, которые вывозили товары из портов Черного моря". При этом она не привела никаких конкретных данных и никаких доказательств.
"Российские ВМФ блокируют доступ в украинские порты, фактически отрезая экспорт зерна", - сказала представитель госдепартамента, по данным которой российские военные блокируют выход в Средиземное море для 94 судов, груженных продуктами для мирового рынка.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Небензя: попытки изолировать Россию ведут к мировому экономическому кризису
Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что события на Украине могут привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции. На Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.
Глава группы экономических советников Белого дома Сесилия Роуз ранее заявила, что власти США уже видят "некоторое влияние" санкций на цены на горючее в США, где отказались от закупок нефти и нефтепродуктов в России.
Во всем мире наблюдается ускорение инфляции, вызванное сбоями в цепочках производственных поставок после пандемии, увеличением спроса на некоторые сырьевые товары, а также стремительный рост цен на газ и нефть. Так, по итогам февраля годовая инфляция в США ускорилась до 7,9%, что стало максимумом с 1982 года, в еврозоне также наблюдается рекордный рост цен.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
После этого зарубежные страны стали вводить санкции, а компании - массово приостанавливать деятельность в РФ. Председатель КНР Си Цзиньпин ранее в разговоре с президентом США Джо Байденом заявлял, что дальнейшее наращивание санкций приведет к серьезному кризису в мировой экономике, торговле, финансах, энергетике и продовольственной сфере.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Россия и Белоруссия договорились о совместном противодействии санкциям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала