Рейтинг@Mail.ru
Совфед может отклонить закон об открытии дел о мошенничестве без заявлений - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совфед может отклонить закон об открытии дел о мошенничестве без заявлений

Совфед может отклонить закон об открытии дел о мошенничестве без заявления потерпевших

Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Здание Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Совет Федерации может отклонить в среду на заседании поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, позволяющие органам предварительного расследования право возбуждать без заявления потерпевшей стороны уголовные дела о мошенничестве с денежными средствами, выделенными на гособоронзаказ, национальные проекты, закупки товаров и услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
"Ряд комитетов Совета Федерации, (спикер СФ) Валентина Ивановна (Матвиенко) считают, что в такой ситуации, как сейчас, это может воспринято как сигнал дополнительного давления на бизнес. Склоняются к тому, чтобы закон отклонить в силу экономической нецелесообразности, а также из-за того, что это могут воспринять как неправильный сигнал в силу текущей политической ситуации из-за того, что он идёт вразрез с теми мерами правительства, которые сейчас принимаются - помощь бизнесу, ослабление от административного давления", - сказал он.
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
В ГД не поддержали проект о декриминализации нарушений правил митинга
При этом Клишас подчеркнул, что с юридической точки зрения закон правильный, поэтому возглавляемый им комитет не будет менять свое положительное заключение по этому закону, так как с юридической точки зрения к нему нет претензий.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит исключить необоснованные отказы должностных лиц государственных корпораций либо интегрированных с ним структур от возбуждения уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере гособоронзаказа, а также будет способствовать устранению условий для совершения новых преступлений.
Авторы документа предлагают распространить действие новых норм на мошенничество в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации либо с использованием электродных средств платежа, если речь идёт об имуществе или денежных средствах, выделенных на гособоронзаказ, нацпроекты, закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.
Комитет Совфеда по экономполитике рекомендовал палате отклонить документ. Сенаторы планируют рассмотреть его на пленарном заседании 23 марта.
Глава комитета СФ Андрей Кутепов напомнил, что законом вносятся изменения в статьи 20 и 23 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающие возможность возбуждения уголовного дела без заявления или согласия руководителя коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием либо организацией с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, если предметом преступления являются денежные средства, и (или) иное имущество, выделенные в целях реализации государственного оборонного заказа, национальных проектов или осуществлении госзакупок.
Парламентарий отметил, что президентом РФ поставлена задача о снижении административных барьеров для бизнеса, "нельзя отвлекать бизнес нагружать его проверками".
С ним согласились коллеги по комитету, которые отметили, что принятие закона несет риски для деятельности компаний. Возникает ситуация, когда деятельность компании может быть приостановлена на неопределенный срок.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Россиян предупредили о новом виде мошенничества в интернете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала