Рейтинг@Mail.ru
В ГД не поддержали проект о декриминализации нарушений правил митинга - РИА Новости, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД не поддержали проект о декриминализации нарушений правил митинга

Комитет ГД не поддержал проект о декриминализации некоторых нарушений правил митинга

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал законопроект КПРФ, направленный на декриминализацию неоднократного нарушения порядка организации либо проведения собрания или митинга.
Депутаты Госдумы от КПРФ 15 июля 2020 внесли в палату инициативу с предложением признать утратившей силу статью 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении порядка организации либо проведения митингов.
Политики уточняли, что если криминальная общественная опасность отсутствует, формальное неоднократное нарушение установленного порядка организации митинга не должно быть уголовно наказуемым, "но на практике не представляется возможным обеспечить соблюдение указанного очевидного правила, кроме как путем признания утратившей силу статьи 212.1" УК РФ.
Правительство также не поддержало проект. В отзыве на инициативу юристы кабмина отмечали, что авторы проекта в документах не представили статистических данных об общем количестве уголовных дел и вынесенных по указанной статье приговоров, о количестве отмененных решений в связи с нарушениями, допущенными при ее применении, а также данных, свидетельствующих об отсутствии общественной опасности таких деяний.
В официальном отзыве Верховного суда эксперты также отметили, что законодательное решение о декриминализации деяния, запрещенного вышеуказанной статьей "нуждается в более серьезной аргументации".
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Суд оштрафовал сотрудницу Первого канала, появившуюся в эфире с плакатом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала