Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ прокомментировали возможность возврата смертной казни в России - РИА Новости, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СПЧ прокомментировали возможность возврата смертной казни в России

Секретарь СПЧ Точенов: возврат смертной казни в России вряд ли возможен

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЗаседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Возврат смертной казни в РФ вряд ли возможен, партии могут делать заявления для поднятия рейтинга, но одно дело заявить, другое – организовать проведение референдума, заявил РИА Новости ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов.
Ранее фракция ЛДПР в Госдуме выпустила заявление, что может инициировать референдум о возвращении смертной казни для самых тяжких и осуждаемых обществом преступлений после выхода России из Совета Европы.
"Партии могут делать какие угодно заявления, особенно в период, когда нужно повышать рейтинг и так далее. Это предложение партии, они имеют право на это. У них один взгляд, у меня другой. Но я не думаю, что это произойдет… О референдуме есть процедуры, прописанные, как он организуется и проводится. Можно заявить что угодно, но организовать – это уже другой вопрос", - сообщил Точенов.
Россия 15 марта официально вышла из Совета Европы. При этом она заявила, что будет исполнять решения ЕСПЧ, если они не противоречат Конституции РФ.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова говорила РИА Новости, что приостановка членства России в Совете Европы не приведет к возвращению смертной казни. В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас говорил, что мораторий на смертную казнь в России носит бессрочный характер и не связан с членством нашей страны в Совете Европы.
Вид города Эр-Рияд - столицы Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
В Саудовской Аравии провели крупнейшую за последнее время массовую казнь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала