Рейтинг@Mail.ru
Латышские каратели СС рассказали о массовых расстрелах нацистами детей - РИА Новости, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латышские каратели СС рассказали о массовых расстрелах нацистами детей

Латышские каратели СС о расстреле детей: "поднимали сильный крик, плакали"

© Sputnik | Перейти в медиабанкМарш ветеранов СС в Риге
Марш ветеранов СС в Риге
Марш ветеранов СС в Риге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Управление ФСБ по Омской области рассекретило документы военной контрразведки Смерш, в том числе протоколы допросов, на которых латышские каратели СС, участвовавшие в расстреле мирных жителей СССР, рассказывали, как это происходило.
Так, среди материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости, приводится протокол допроса латыша по фамилии Озолс. В 1941 году он был офицером, но пошел на добровольное сотрудничество с нацистами.
"Мужчины в основном ничего не говорили, а женщины кричали, плакали и просили их не расстреливать. Что касается детей, то последние также, стоя у ям, вместе со своими матерями поднимали сильный крик, плакали, ибо для них было понятно, что их будут расстреливать", — рассказал коллаборационист.
По его словам, только в Минске СС расстреляли более десяти тысяч мирных жителей.
"Попадались и такие, которые после произведенных в них выстрелов оставались еще некоторое время живы. Немцы запрещали их расстреливать, и люди сбрасывались в ямы живыми и зарывались землей", — заявил каратель.
Он также признался, что в конце июля 1942 года вместе со своими полицейскими оцеплял гетто в Минске, а другие команды занимались вылавливанием евреев, которые прятались в погребах и подвалах.
"За три дня нам удалось выловить свыше пяти тысяч человек. Все они были нами доставлены к месту расстрела, где были расстреляны предыдущие люди", — сказал коллаборационист.
Женщина в центре Донецка, где произошел взрыв украинской ракеты Точка-У с кассетной боевой частью - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Взгляд из Киева: Украине реально нужна денацификация
Еще один латыш, Гульбис, также поступивший на службу к немцам в сентябре 1941 года, говорил на допросах:
"Немецкие офицеры объявили, что евреи подлежат все поголовно истреблению, а также расстрелу подлежат все лица, которые в той или иной мере сочувственно относились к советской власти, не говоря уже о партийно-советском активе".
Он признался, что лично расстрелял двух женщин и трех мужчин: "Если раньше перед расстрелом люди ставились на поверхность вырытой ямы, то в данном случае <…> все они были поставлены в яму, и я, стоя на поверхности, стрелял в них прямо в головы".
По его словам, многие перед расстрелом плакали и кричали, просили их не расстреливать, но были и такие, кто выкрикивал на пороге смерти: "Да здравствует Советская Россия!"
В октябре 2020 года Солецкий суд Новгородской области впервые в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом. В марте 2021-го глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что многочисленные уголовные дела о зверствах нацистов объединят в одно — о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками.
Сторонники латышского легиона Waffen-SS возлагают цветы к памятнику Свободы в Риге
В Латвии считают неуместным проведение шествия легионеров СС в этом году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала