Рейтинг@Mail.ru
Названы самые закредитованные российские регионы в 2022 году - РИА Новости, 14.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы самые закредитованные российские регионы в 2022 году

Самым закредитованным российским регионом в 2022 году стала Калмыкия

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожий возле московского международного делового центра "Москва-Сити"
Прохожий возле московского международного делового центра Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Прохожий возле московского международного делового центра "Москва-Сити"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар – РИА Новости. Самая высокая закредитованность среди российских регионов в начале этого года отмечена в Калмыкии, самая низкая – в Ингушетии, причем разница между показателями в этих субъектах оказалась восьмикратной, свидетельствует исследование РИА Новости*.

Нестабильная ситуация

Эксперты прогнозируют, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе экономическая ситуация в России будет находиться в условиях достаточно высоких рисков, связанных с геополитикой. Вероятно, будет наблюдаться рост безработицы, а зарплаты в ряде секторов станут расти медленнее инфляции.
На этом фоне ситуация с потребительским кредитованием выглядит очень неопределенной. С одной стороны, высокие ставки и турбулентность в экономике будут сдерживать потребительское кредитование, а с другой стороны, обесценение кредитов и сокращение доходов могут подталкивать некоторых людей наращивать свою задолженность перед банками.
Статистика показывает, что в 2021 году на фоне активизации экономики и невысоких процентных ставок потребительское кредитование демонстрировало стремительный рост. Значительную роль в этом также сыграла льготная ипотека. В последние месяцы начавшийся подъем процентных ставок поторопил многих взять кредиты по хорошим ставкам перед повышением.
В новых экономических реалиях важно понимать в каких регионах и городах ситуация с закредитованностью населения выглядит достаточно серьезной, а где банковские долги населения не угрожают проблемой личных банкротств и большим количеством неплатежей, отмечают аналитики.
Для оценки ситуации в региональном разрезе эксперты РИА Новости составили пятый ежегодный рейтинг регионов РФ по уровню закредитованности населения. Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация с долговой нагрузкой населения в регионах РФ характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в диапазоне от 12% до 104%.
Рейтинг российских регионов по закредитованности населения
Рейтинг российских регионов по уровню закредитованности населения

Как считали рейтинг

Расчет уровня закредитованности населения в регионах, произведенный РИА Новости на основе данных Центробанка РФ и Росстата, оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты. Объем кредитов населения брался из статистических данных Центробанка РФ, а зарплаты и количество экономически активного населения - на основе статистики Росстата.
Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 2021 год, а задолженность по банковским кредитам - на 1 февраля 2022 года. В расчётах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.
Денежные купюры и монеты России - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Власти Омской области одобрили профицитный бюджет региона на 2022 год

Кавказ наименее закредитован

Объем задолженности по кредитам населения на 1 февраля 2022 года равнялся 24,7 триллиона рублей и за последние 12 месяцев вырос на 23,2% или на 4,7 триллиона рублей. По оценкам РИА Новости, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 63 тысячи рублей до 328 тысяч рублей.
Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к годовой заработанной плате, выросла достаточно быстро, достигнув уровня 55,6%. Для сравнения, в конце 2020 года соотношение было на уровне 49%, а в 2018 году – 44,9%.
Регионы с минимальной закредитованностью (лидеры рейтинга) географически в основном сосредоточены на юге России. Первое место в рейтинге, как и прежде, занимает Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 12%.
Низкая закредитованность населения в этом регионе, по мнению аналитиков РИА Новости, может быть связана с относительно слабой развитостью банковских сервисов в регионе, и как следствие, невысокой доступностью кредитов для населения. Также в первую пятерку вошли Чеченская Республика, Крым, Дагестан и Севастополь. В этих четырех регионах уровень закредитованности экономически активного населения не превышает 32%, что заметно ниже, чем в среднем по России. Низкий уровень закредитованности в этих регионах может объясняться причинами схожими с таковыми у лидера.
Первым не южным регионом с небольшой закредитованностью стал Чукотский автономный округ, в текущем рейтинге он занимает шестое место с 32,9%, а на седьмой строчке расположилась Москва, где показатель закредитованности находится на уровне 35,5%.
Наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается у следующих субъектов РФ: Калмыкия, Тыва и Удмуртская Республика. Калмыкия занимает последнее место с заметным отрывом. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе составляет 103,5%, а у второго региона с конца, Республики Тыва, – 90%. Замыкающая тройку регионов с наивысшей закредитованностью населения, Удмуртская Республика, характеризуется соотношением годовой зарплаты и среднего долга на уровне 83%.
Махмуд-Али Калиматов - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Глава Ингушетии назвал приоритетами бюджета социальную сферу и нацпроекты

Самая высокая задолженность - на Севере

Как показали исследования, в среднестатистическом регионе России объем задолженности по кредитам на душу экономически активного населения составляет чуть менее 360 тысяч рублей. Наиболее распространенным диапазоном объема средней задолженности является 250-400 тысяч рублей, которым характеризовались 51 регион, и в 15 регионах долговая нагрузка находится в пределах от 100 до 250 тысяч рублей. В свою очередь задолженность свыше 400 тысяч рублей была у 15 регионов, а менее 100 тысяч – лишь у четырех регионов.
Лидирует по объему задолженности перед банками на одного экономически активного гражданина Ямало-Ненецкий автономный округ (649 тысяч рублей). На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 593, 525 и 490 тысяч рублей соответственно.
Замыкает пятерку субъектов по абсолютному объему кредитов Ненецкий автономный округ, в котором ссудная задолженность в пересчете на одного экономически активного человека составляет 480 тысяч рублей. Таким образом, лидерами по этому показателю являются в основном северные регионы, что объясняется относительно высокими зарплатами в них, поясняют эксперты.
В первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного жителя также попали Магаданская, Тюменская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ и Санкт-Петербург. В этих регионах объем среднедушевой кредитной задолженности варьировался в диапазоне от 448 до 470 тысяч рублей. Столица России Москва занимает 12-е место по объему задолженности на одного человека - 413 тысяч рублей.
Самый низкий долг населения перед банками отмечается в Республике Ингушетия, где объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя составляет чуть менее 39 тысячи рублей. Для сравнения, это в 17 раз меньше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. Второе и третье места у Чеченской Республики и Республики Дагестан, где в среднем кредитная задолженность составляет 75 и 84 тысячи рублей.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Власти Колымы объяснили, как будут гасить займы дальневосточной концессии

Рост во всех регионах

Согласно оценкам РИА Новости, медианный прирост задолженности среди всех 85 регионов России составил 55 тысяч рублей, а в 2021 году этот показатель находился на уровне 48 тысяч рублей. Таким образом, рост задолженности населения перед банками несколько ускорился, и по-прежнему задолженность росла во всех регионах.
Наибольший прирост кредитной задолженности в среднем на одного жителя региона наблюдался в Сахалинской области, где задолженность за год выросла сразу на 99 тысяч рублей. Похожий результат у Ямало-Ненецкого автономного округа, который стала вторым по приросту ссудной задолженности на одного человека (+97 тысячи рублей).
Также в десятке по абсолютному объему прироста кредитов: Московская область (+94,5 тысячи рублей), Москва (+93,8 тысячи рублей), Чукотский автономный округ (+93,3 тысячи рублей), Республика Хакасия (+93,1 тысячи рублей), Ненецкий автономный округ (+92,5 тысячи рублей), Санкт-Петербург (+92,1 тысячи рублей), Магаданская область (+89,6 тысячи рублей) и Ленинградская область (+86,9 тысячи рублей).
В свою очередь минимальный прирост кредитной задолженности наблюдался в регионах с минимальным объемом ссудной задолженности на одного экономически активного жителя. Так, прирост задолженности менее 10 тысяч рублей на одного жителя был у Республики Ингушетия. В Чеченской Республике и в Республике Дагестан прирост составил 15,3 и 24,6 тысячи рублей соответственно.
В процентном отношении наибольший прирост задолженности (более 45%) наблюдался в Севастополе и в Республике Крым, что объясняется эффектом низкой базы. Также достаточно быстро росла в последние 12 месяцев задолженность населения перед банками в Карачаево-Черкесской Республике и в Республике Дагестан.
*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Названы регионы с самыми социально ориентированными бюджетами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала