Рейтинг@Mail.ru
В Туркмении началось голосование на досрочных президентских выборах - РИА Новости, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Туркмении началось голосование на досрочных президентских выборах

В Туркмении открылись 2577 участков для голосования на досрочных президентских выборах

© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкАшхабад – столица Туркменистана
Ашхабад – столица Туркменистана - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Читать ria.ru в
АШХАБАД, 12 мар - РИА Новости. В Туркмении в 7.00 (5.00 мск) в субботу открылись 2577 избирательных участков для проведения голосования на досрочных президентских выборах, которое продлится до 19.00 (17.00 мск), передает корреспондент РИА Новости.
Голосование проходит и на 41 избирательном участке, открытом при дипломатических и консульских учреждениях Туркменистана за рубежом. Здесь оно продлится с 7.00 до 19.00 по местному времени того государства, в котором расположен избирательный участок.
На высший государственный пост в Туркмении претендуют девять кандидатов, выдвинутых в соответствии с законодательством тремя зарегистрированными в стране политическими партиями и группа граждан.
Законодательство Туркменистана не устанавливает порога явки избирателей, поэтому выборы будут признаны состоявшимися при любой активности избирателей.
Согласно Избирательному кодексу Турк­мении, Центризбирком не позднее, чем на седьмой день после выборов, подводит их итоги, составляет протокол и оглашает результаты выборов. Избранным президентом будет объявлен кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Президентом Туркмении может быть избран гражданин страны, родившийся на ее территории, не моложе 40 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий и работающий в стране. Президент Туркменистана избирается непосредственно народом страны сроком на семь лет и вступает в должность с момента принесения им присяги. Инаугурация нового президента страны состоится 19 марта.
Женщина в традиционном костюме голосует на избирательном участке во время президентских выборов в Ашхабаде - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Процедура выборов президента Туркмении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала