Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции вдвое снизил цены на газ на европейском рынке - РИА Новости, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Греции вдвое снизил цены на газ на европейском рынке

Премьер Греции Мицотакис вдвое снизил цены на газ на европейском рынке

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Газодобывающее предприятие. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 12 мар — РИА Новости. Греческие предложения по ценовому регулированию снизили за четыре дня цены на газовом рынке на 50%, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис журналистам после саммита ЕС.
Мицотакис 8 марта направил председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложениями по срочному вмешательству в ситуацию на оптовом рынке газа: ввести потолок цен; в качестве защитной меры установить дневной диапазон ценового колебания в размере плюс-минус десять процентов; в случае необходимости и прекращения поставок из России заняться ценообразованием на газ; на оптовом рынке электроэнергии установить пятипроцентный потолок средней прибыли; разрешить совершать транзакции только с естественной поставкой газа.
"В 12-м пункте заключений (саммита) по моей просьбе делается прямая ссылка на заявление Евросоюза от 8 марта, в котором конкретно говорится, что потолок цен на газ будет рассматриваться как вариант среди других предложений, которые должны быть оценены Европейским союзом", — сказал Мицотакис.
По его мнению, газовый рынок давно перестал действовать по рыночным правилам и является жертвой спекуляций.
"Показательно, что только за последние четыре дня, то есть с момента публикации моего предложения и заявления Еврокомиссии, рынок газа упал на 50%. Примерно с 220 (евро за мегават в час), что было пять дней назад, почти до 115. Я видел, это было примерно час назад. Это лучшее доказательство того, что этот рынок не работает как нормальный, что он спекулятивный и что это проблема, которую нам приходится решать на европейском уровне. Это касается газового рынка", — сказал Мицотакис.
По его словам, Европейскую комиссию попросили представить конкретные предложения на следующем Европейском совете.
"Эти предложения должны быть приняты Советом. Предложения будут сделаны в течение ближайших двух недель. И я надеюсь, что они будут включать те, которые есть у меня, а также предложения других коллег. Если эти предложения будут приняты, мы увидим фактическое снижение цены на газ", — отметил премьер Греции.
Он пообещал также на следующей неделе объявить о национальных мерах поддержки населения.
Рабочий на газохранилище в Гронау, Германия - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
В ЕЦБ предупредили о последствиях прекращения поставок газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала