Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" показал "беспилотного лоцмана" для Северного морского пути - РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ростех" показал "беспилотного лоцмана" для Северного морского пути

"Ростех" показал показал работу специальной платформы "Аэромобильный лоцман"

Северный Ледовитый океан - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Северный Ледовитый океан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Входящий в госкорпорацию "Ростех" холдинг "Росэлектроника" показал работу специальной платформы "Аэромобильный лоцман", которая включает в себя отечественную беспилотную технику и позволит в автоматическом режиме обследовать акваторию Северного морского пути, сообщает компания.
"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" продемонстрировал работу киберфизической платформы "Аэромобильный лоцман" в акватории Ладожского озера. Она включает в себя программно-аппаратный комплекс и отечественную беспилотную технику с различным оборудованием", - говорится в релизе.
Логотип компании Ростех. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
"Ростех" поставил в Центр подготовки космонавтов тренажерные визиры
Уточняется, что "Аэромобильный лоцман" разрабатывается на базе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российского производства. Среди них - коптеры самолетного типа, способные работать на протяжении более шести часов при скорости ветра до 25 метров в секунду. Аппараты оснащены радиолокационными станциями, передающими на пульт оператора различную информацию об обстановке над водой или землей и под их поверхностью.
«
"Использование платформы с БПЛА позволит в автоматическом режиме обследовать акваторию Северного морского пути и прибрежные объекты, собирать гидрографическую и гидрометеорологическую информацию. Она также поможет поддерживать связь в слабооборудованных районах Арктической зоны РФ", - сообщает холдинг.
Демонстрация работы платформы проводилась в ледовой акватории Ладожского озера на территории учебно-методического центра "Ладога" "Арктического и антарктического научно-исследовательского института". "Под управлением оператора на берегу БПЛА выполняли радиолокационные измерения с воздуха, проводили гидроакустические наблюдения, совершали посадки и взлеты с покрытой льдом поверхности. Также выполнялись маневрирования с оперативными корректировками задания", - отмечает холдинг.
ПАО "Интелтех" (входит в холдинг "Росэлектроника") выступает в роли руководителя и головного исполнителя проекта "Аэромобильный лоцман" в рамках консорциума предприятий арктической кооперации Санкт-Петербурга. По словам гендиректора ПАО "Интелтех" Юрия Николашина, которого цитирует пресс-служба, сейчас завершен второй этап реализации проекта по созданию единой аэромобильной платформы для мониторинга акватории Севморпути.
Павильон компании Ростех на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
"Ростех" разработал флэшку с возможностью уничтожения данных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала