Рейтинг@Mail.ru
Оказание первой помощи при ожогах кожи: что делать, признаки и степень поражения
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая помощь при ожогах: алгоритм действий и чего нельзя делать

© Фото : Pexels/Polina TankilevitchПомощь при ожогах
Помощь при ожогах - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Помощь при ожогах
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Ожог - повреждение тканей организма, вызванное воздействием различных агрессивных агентов. Как оказать первую доврачебную помощь при ожоге кожи, классификация ожогов: признаки 1, 2, 3 и 4 степени тяжести, в каких случаях пострадавшим необходима медицинская помощь, а когда можно справиться без обращения в больницу, особенности оказания помощи детям и советы врачей, - в материале РИА Новости.

Помощь при ожогах

"Повреждение кожи и тканей, вызванное термическим (высокая температура воды или воздуха), химическим (кислота или щелочь), лучевым и электрическим фактором, приводит к повреждению кожи, которое называется ожогом", - поясняет Оксана Силенко, кандидат медицинских наук, врач-косметолог, медицинский эксперт и преподаватель учебного центра "Janssen Cosmetics".
Первая помощь должна оказываться сразу, уже на месте происшествия, так как от этого зависит глубина и площадь поражения тканей, а потом и сроки восстановления пострадавшего.

Классификация ожогов

По физической природе агрессивные агенты можно разделить на твердые, жидкие и газообразные. По виду взаимодействия с тканями человека поражения могут быть контактными (при непосредственном контакте с агентом: пламя, горячие жидкости и прочее) и дистантными (без непосредственного контакта: ожоги от теплового, инфракрасного, ультрафиолетового излучения). Существует также классификация по глубине и площади поражения тканей. Специалисты оценивают тяжесть ожога по так называемому правилу "девяток": известно, что ладонь человека составляет примерно 1% от поверхности всего тела. Для того, чтобы определить долю повреждений, в человеческом теле выделяют 11 сегментов по 9%, например, каждая рука составляет 9%, нога - 18%, лицо и шея - 9% от общей площади кожи и так далее.
Уничтожение борщевика - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Ожог от борщевика: симптомы, лечение, последствия

По причине

В зависимости от причины появления ожоги могут быть термическими, химическими, электрическими, солнечными, лучевыми.
Нэя Георгиева, терапевт, старший медицинский консультант "Теледоктор24" отмечает, что при классификации ожогов имеет значение фактор воздействия. Например, самый распространенный вид ожога в теплое время года - солнечный. Поражающий фактор – ультрафиолетовое излучение. Чаще всего оно вызывает ожоги первой-второй степени и не влечет за собой тяжелых последствий.
Термические
Этот вид ожога занимает первое место по распространенности. Возникает в результате воздействия любых наружных источников тепла - огонь, кипяток, пар и прочее. Повреждения могут быть от легких до серьезных, обширные термические ожоги представляют смертельную опасность в зависимости от степени тяжести.
Кипятком
Один из самых распространенных ожогов в быту. Если повреждение поверхностное - кожа краснеет, появляется болезненность, при более серьезной степени появляются волдыри. Глубокий ожог может иметь красный или белый оттенок, волдыри лопаются и появляется корка, повреждение кожного покрова на всю его толщину выглядит коричневым, черным или белесым, рана бывает сухой или мокнущей, в этом случае ожог может быть безболезненным, так как разрушены нервы. Глубокие и обширные ожоги кипятком встречаются достаточно редко.
Вика Захарова - РИА Новости, 1920, 21.02.2020
"Колготки стекали с голеней": истории спасшихся от мучительной смерти
Химические
Также один из распространенных бытовых ожогов. Возникает в результате воздействия на кожу кислоты, щелочи, солей тяжелых металлов. Вызывает глубокий некроз кожи за короткий промежуток времени.
Кислотой
При ожогах едкими веществами не всегда удается сразу определить глубину поражения, так как химическая реакция растягивается во времени, чаще всего тяжесть ожога можно установить только через неделю, когда начинают развиваться гнойные процессы в поверхностной корке. Симптоматика зависит от характера вещества, вызвавшего повреждение тканей, например, в результате воздействия кислот, солей тяжелых металлов происходит коагуляция, обезвоживание белка, поэтому образуется корочка, которая защищает от поражения более глубокие слои эпидермиса. Наиболее опасен ожог щелочью, так как в этом случае белки не сворачиваются, а растворяются, в результате повреждаются глубокие слои кожи и рана покрывается струпом белого цвета.
Борщевиком
Борщевик - растение семейства зонтичных, которое содержит в себе токсические вещества, способные вызвать серьезные ожоги кожи, слизистых, глаз. Сок борщевика, попадая на кожу, под воздействием ультрафиолетовых лучей может привести к ожогам 2 и 3 степени. Реакция на эпидермисе начинается в течение 15 минут после контакта с растением, пик чувствительности обычно наступает через 30 минут. Образуется отек, покраснение, волдыри, пигментные пятна и рубцы, которые полностью проявляются через 48 часов после попадания сока. Поврежденные участки остаются чувствительными к ультрафиолету в течение нескольких лет.
Борщевик - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Лучевые
Лучевой ожог происходит вследствие ионизирующего, рентгеновского или другого ― не солнечного излучения. Также бывает чаще всего первой-второй степени, но может осложниться лучевой болезнью.
Электрические
Такой вид ожога можно получить даже дома из-за неисправной бытовой техники, розеток. При травме повреждения занимают малую площадь, но они очень глубокие, вызывают обширное поражение вплоть до четвертой степени, затрагивая кровеносные сосуды.

По степени тяжести

Эксперты отмечают, что ожог кожи в зависимости от характера ее повреждения и его площади может быть незначительным и поверхностным либо глубоким и обширным. Именно этот фактор лежит в основе классификации ожогов по степени выраженности клинических симптомов.
1 степени
I степень — поверхностное повреждение слоя эпидермиса, появляется покраснение, боль, ощущение жжения и незначительный отек. Симптомы обычно проходят через 2-3 дня.
2 степени
II степень — кроме гиперемии кожных покровов и болезненных ощущений образуются волдыри. В случае разрыва волдырей кожа под ними выглядит розовой или ярко-красной, блестящей, болезненно реагирует на касание, движение воздуха, смену температур. Заживление происходит через 5-6 дней и более.
© Фото : Pexels/Ron Lach Шрамы от ожогов
Шрамы от ожогов  - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Шрамы от ожогов
3 степени
III степень — помимо поверхностного слоя кожи повреждается и глубокий, появляются эрозии, сильная боль. Пузырьки могут быть заполнены прозрачной жидкостью. Такая степень делится на III А и III Б:
  • III А - повреждение почти всех слоев кожи кроме самого глубокого (росткового). Образуются крупные пузыри, наполненные желтой жидкостью, иногда желеобразной массой. Чувствительность может быть снижена, возможно образование корки.
  • III Б - омертвление всех слоев кожи и подкожно-жировой ткани. Крупные пузыри с кровянистой жидкостью, возможна коричневая или серая корка, сморщенная и плотная, расположенная ниже соседних участков кожи.
4 степени
IV степень — ожог затрагивает не только кожные покровы и ткани, но и мышечную, суставную и костную систему. Обожженная поверхность покрыта плотным струпом коричневого или черного цвета, нечувствительна к прикосновениям.

Когда обращаться к врачу

Пострадавшему необходимо незамедлительное обращение за первой медицинской помощью, если:
© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкОжоговый центр клинической больницы
Ожоговый центр клинической больницы - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Ожоговый центр клинической больницы
  • ожог затронул области лица, дыхательных путей, паховой зоны;
  • пострадал ребенок или пожилой человек;
  • невозможно снять болевой синдром или человек потерял сознание;
  • площадь поражения достаточно обширна;
  • получен химический или электрический ожог;
  • у пострадавшего растет температура тела и ощущается недомогание.
"При глубоких ожогах не нужно самостоятельно пытаться лечить раневую поверхность. Если рана большая и глубокая, необходимо нанести на нее сухую стерильную или максимально чистую повязку и обратиться за помощью к врачу. При ожогах II-IV степени лечение назначает специалист", ― комментирует Оксана Силенко.
Нэя Георгиева поясняет, что при площади повреждения более 7 % и тяжелой степени поражения необходима госпитализация. Пострадавший может быть помещен на лечение в ожоговое отделение.

Как оказать первую помощь

"Если случился ожог, то в первую очередь необходимо устранить поражающий фактор, после чего приступить к лечению", ― говорит Оксана Силенко.
Машина скорой помощи - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
При сильных ожогах нужно как можно быстрее обратиться за помощью специалистов. Если такой возможности нет, то до прибытия медицинских работников важно оказать доврачебную помощь. Незначительные поражения (ожоги первой-второй степени) необходимо охладить водой или смоченным в прохладной воде бинтом (чистым полотенцем, тканью) пока не утихнет боль. Важно снять украшения до образования отека. А если на теле есть прилипшие к коже остатки сожженной одежды, нельзя пытаться оторвать их самостоятельно.
О первой помощи при разных видах ожогов рассказала Нэя Георгиева:
  • Термический, который даже после прекращения прямого воздействия фактора может разрушать ткани из-за их нагрева, необходимо промыть холодной водой или протереть льдом.
  • Химический следует обильно промыть водой, если было воздействие щелочью, его нейтрализуют кислотой (лимонной, например), в обратном случае — содой.
  • На термический ожог можно нанести пену или спрей с декспантенолом. Для снятия боли подойдет нестероидный противовоспалительный препарат в дозировке согласно возрасту, который купирует болевой синдром и снимет воспаление.

Как снять боль при ожоге

Для уменьшения боли можно дать пострадавшему обезболивающие средства, антигистаминные препараты, нанести на пораженный участок противовоспалительную мазь (не жирорастворимую), например, Левомеколь, Пантенол. Можно приложить холодный компресс, смоченный соком алоэ вера.
© Fotolia / Photographee.euМужчина пьет таблетку
Мужчина пьет таблетку - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Мужчина пьет таблетку

Чего нельзя делать при ожоге

"Ни в коем случае не наносите на ожог масло (растительное, сливочное) или жирные кремы, не прикладывайте к ране ткань неизвестного происхождения и не вскрывайте волдыри", ― предостерегает Нэя Георгиева.
Нанесение маслянистых веществ создает воздухонепроницаемую пленку, что провоцирует нарушение теплообмена между пораженными участками и окружающей средой. Такой парниковый эффект приводит к разрушению клеток и дальнейшему углублению раны.

Особенности оказания помощи детям

Ожог у ребенка - всегда стрессовая ситуация для родителей, в первую очередь нельзя поддаваться панике. Не следует прокалывать волдыри, наносить на поврежденную поверхность йод, спирт, мазевые повязки. Нужно помнить, что ожог - это страдание для всего маленького организма, чем меньше ребенок, тем тяжелее он переносит травму. Поэтому на первом месте стоит обезболивание и противошоковые мероприятия.
Сначала важно прекратить воздействие термического агента: снять или облить холодной водой пропитанную горячей жидкостью одежду, потом - охладить поврежденное место (лучше всего приложить продукт, взятый из морозильника), охлаждать нужно долго, лучше всего все время, пока ребенка везут в лечебное учреждение. Если площадь ожога большая (больше трех ладошек малыша), нужно немедленно вызвать скорую помощь, дать пострадавшему обезболивающее и напоить сладким теплым чаем.
© РИА Новости / Алексей ФилипповПеревязка поврежденной кисти руки
Перевязка поврежденной кисти руки - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Перевязка поврежденной кисти руки

Лечение

Тактику лечения в каждом конкретном случае определяет врач. Специалист принимает решение о необходимости госпитализации или возможности амбулаторного медикаментозного лечения, оценивает локализацию, обширность и глубину ожогов, возраст пострадавшего и наличие сопутствующих заболеваний. После этого подбирает медикаменты для эффективного лечения.
Эксперты акцентируют внимание на том, что только врачи-специалисты (хирурги, травматологи, комбустиологи) могут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Не рекомендуется заниматься самодиагностикой и самолечением, применять методы народной медицины.
Нэя Георгиева предупреждает, что ожог может осложниться ожоговой болезнью. Это патологическое состояние органов и систем вследствие нарушения белкового и водно-солевого обмена. Происходит большая потеря жидкости через поверхность ожога. "Продукты распада тканей всасываются в кровь и могут привести к развитию миокардита. При госпитализации назначается обширная инфузионная терапия (восстановление водного баланса), антибактериальная терапия (при необходимости) и хирургическое лечение", ― поясняет специалист.

Срок выздоровления

"Лечение ожога — всегда длительный процесс (от месяца до шести и более) и, к сожалению, не всегда заканчивается полным выздоровлением. Поэтому особое значение отводится соблюдению мер профилактики и безопасному поведению, в первую очередь, детей", ― говорит Оксана Силенко.
При I степени повреждения выздоровление может наступить за 2-3 дня, II - не менее 5-6 дней, восстановление после III степени поражения может длится до полугода и больше.
© Depositphotos.com / vpardiПервая помощь при ожогах
Первая помощь при ожогах - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Первая помощь при ожогах

Как предотвратить появление рубцов после ожога

Для предотвращения пигментации кожи на месте ожога в период реабилитации со второй-третьей недели лечения Оксана Силенко рекомендует подключить растительные депигментанты (осветляющие препараты). Они вернут утраченную влагу коже, прицельно дезактивируют синтез меланина и активизируют регенерацию клеток дермы.
Специальные сыворотки и кремы маскируют несовершенства кожи благодаря входящим в их состав сверхтонким белым пигментам, они увлажняют и защищают ее в течение всего дня от агрессивных факторов внешней среды.
"Физиотерапия и использование регенерантов и репарантов в период реабилитации может снизить риск образования шрамов", ― говорит Нэя Георгиева.

Как избавиться от рубцов и шрамов после ожога

По словам Оксаны Силенко, основной причиной возникновения рубцовых изменений кожи является нарушение целостности слоев дермы или развития в них острого воспаления. В этих случаях рубцовая ткань заменяет собой соединительную, чтобы закрыть рану. "Кремы с комплексом растительных экстрактов специально для ухода за травмированной кожей помогают сохранить мягкость и гладкость в местах заживления. Их рекомендуется наносить по мере необходимости, но не реже двух раз в день (утром и вечером)", ― поясняет эксперт.
Противорубцовые препараты местного назначения используются при второй-третьей степенях ожога, как правило, спустя месяц после основного лечения.
CC BY 2.0 / Jeremy Noble / blisterОжог на пальце
Ожог на пальце - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Ожог на пальце

Профилактика

"Основные меры профилактики ожогов любого вида у детей ― это внимание взрослых и создание безопасных условий пребывания малышей в доме и на улице", ― говорит Оксана Силенко.
Осторожность и соблюдение правил пожарной безопасности ― главные правила профилактики травм. Чтобы избежать ожогов, которые чаще всего возникают в результате воздействия горячих жидкостей и раскаленных предметов, взрослым необходимо:
  • не оставлять маленьких детей без присмотра;
  • хранить опасные химические и легковоспламеняющиеся вещества в недосягаемых для ребенка местах;
  • использовать электрические приборы только сухими руками.
К числу предотвращаемых относятся солнечные ожоги. На рынке представлены различные солнцезащитные средства для кожи, которые необходимо использовать во время и после пребывания на солнце, чтобы не допустить термических поражений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала