Рейтинг@Mail.ru
Президент Мексики резко осудил притеснения российских СМИ - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Мексики резко осудил притеснения российских СМИ

Президент Лопес Обрадор выступил против цензуры в адрес российских СМИ

© AP Photo / Marco UgarteПрезидент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 1 мар - РИА Новости. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор выступил против ограничений в адрес российских СМИ и выразил надежду на разъяснения со стороны Twitter в связи с маркировкой ряда местных пользователей как "СМИ, связанное с правительством России".
"Я не согласен с проявлениями цензуры в СМИ. Я выступал против блокировки президента США Трампа в социальных сетях и также не согласен с осуществлением цензуры в отношении СМИ из России или какой-либо другой страны. Мы должны ценить свободу", - сказал президент Мексики.
Участники акции протеста против санкционной политики США на одной из улиц Каракаса - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Цензура СМИ в ЕС свойственна тоталитаризму, заявили в минсвязи Венесуэлы
Маркировку аккаунтов местных пользователей Twitter Лопес Обрадор назвал клеймлением людей в зависимости от выраженных мнений. "Я надеюсь, Twitter прояснит это дело, потому что это очень серьезно. Это установление своего рода клейма за мнения, которые выражают люди", - сказал Лопес Обрадор.
По словам мексиканского лидера, со вчерашнего дня стали поступать жалобы на модерацию дискуссий в Twitter о России - мнения в поддержку российской позиции в конфликте на Украине затирались, а их авторы получали плашку о связи с правительством.
«
"Двойного дискурса и двойной морали быть не может. Нельзя говорить о свободе и при этом ограничивать свободу слова... Twitter должен выступить. Нет цензуре!" - добавил Лопес Обрадор.
В воскресенье о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в качестве одной из санкционных мер в связи с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины. В число подпадающих под запрет, по словам фон дер Ляйен, войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. На территории ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории ЕС.
Логотипы компании Facebook и Meta на экранах смартфона и монитора - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Роскомнадзор потребовал от Meta снять ограничения с аккаунтов RT и Sputnik
Sputnik ранее сообщил, что доступ к аккаунтам агентства в Instagram уже ограничен почти в трех десятках стран Европы. В понедельник стало известно, что аккаунты Sputnik и RT в TikTok также заблокированы в странах ЕС.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Флаги США и Европейского совета - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Запад созрел для "адских" санкций против России. Кажется
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала