Рейтинг@Mail.ru
Куба поддержала начало переговоров между Россией и Украиной - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Куба поддержала начало переговоров между Россией и Украиной

Глава МИД Кубы Паррилья поприветствовал начало переговоров между Россией и Украиной

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Переговоры России и Украины в Гомельской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГАВАНА, 1 мар — РИА Новости. Куба поддерживает переговоры между представителями России и Украины как способ разрешения конфликта в Восточной Европе, написал в Twitter министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья.
«

"Приветствуем начало переговоров между Россией и Украиной. Считаем, что это единственный путь урегулирования нынешнего конфликта", — заявил политик.

В понедельник прошли переговоры делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Ранее офис Владимира Зеленского заявил, что "ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины".
Страны обсудили возможность проведения второго раунда переговоров в ближайшее время, сообщил советник президента РФ Владимир Мединский — в ходе переговоров, которые продолжались более пяти часов, делегации подробно рассмотрели все вопросы двусторонней повестки дня, и было найдено несколько "точек соприкосновения".
Важно, что стороны друг друга слышат – Слуцкий об итогах переговоров с Украиной - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Слуцкий назвал главный итог переговоров с Украиной
По словам кубинского министра, Куба привержена принципам международного гуманитарного права и призывает все стороны защищать гражданское население, его имущество и гражданскую инфраструктуру на Украине.
Генеральный директор МИД Кубы по Латинской Америке и Карибскому бассейну Эухенио Мартинес Энрикес в своем блоге отметил, что "необходимо видеть факторы, которые привели к применению силы и несоблюдению правовых принципов и международных норм".
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Зеленский рассказал о результатах переговоров с Россией
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
На утро понедельника, поражены более 1,1 тысячи объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, восстановлена подача воды в Крым.
Жительница во дворе жилого дома, подвергшегося обстрелу, в Киевском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Геноцид, над которым смеется Европа
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.
По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.
Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала