Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции: запрет на работу RT и Sputnik в ЕС начнется в ближайшие часы - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Франции: запрет на работу RT и Sputnik в ЕС начнется в ближайшие часы

МИД Франции: запрет на вещание RT и Sputnik в Европе начнет действовать в ближайшие часы

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтенд международного информационного агентства и радио Sputnik
Стенд международного информационного агентства и радио Sputnik - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Стенд международного информационного агентства и радио Sputnik
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 28 фев – РИА Новости. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан высказался за запрет на работу RT и Sputnik на территории Европы, отметив, что это произойдет "в ближайшие часы".
"Это инструменты распространения войны, которые сливают ложь и которые поддерживают агрессора. Поэтому, естественно, необходимо их запретить. Но их необходимо запретить на европейском уровне. И это произойдет в ближайшие часы", - сказал Ле Дриан в эфире телеканала BFMTV. Он подчеркнул, что решение о запрете RT и Sputnik – это "европейское решение, которое будет выполняться на территории всей Европы".
Девушки на стенде телеканала RT - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
В Британии испугались запрещать вещание RT из-за ответных действий России
В воскресенье о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в качестве одной из санкционных мер в связи с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины. В число подпадающих под запрет, по словам фон дер Ляйен, войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. Глава ЕК добавила, что Еврокомиссия разрабатывает необходимые для этого инструменты.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выступает на пленарном заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Небензя обвинил Запад в раздувании фейков вокруг операции России на Украине
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Так, Евросоюз в связи с операцией РФ на Украине запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним. Кроме того, накануне стало известно, что ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России. Государства ЕС смогут проводить транзакции с Банком России, если это "строго необходимо" для обеспечения финансовой стабильности. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что около половины финансовых резервов ЦБ РФ будет заморожено благодаря новым санкциям ЕС.
Логотипы компании Facebook и Meta на экранах смартфона и монитора - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Россия обязана заблокировать Facebook
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала