Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз решил включить в списки санкций Путина и Лаврова, заявил Боррель - РИА Новости, 26.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз решил включить в списки санкций Путина и Лаврова, заявил Боррель

Боррель: главы МИД стран ЕС решили включить Путина и Лаврова в санкционные списки

© AP Photo / Brittainy NewmanВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 25 фев — РИА Новости. Главы МИД стран Евросоюза решили включить президента Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в списки санкций. Об этом на пресс-конференции заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
"Мы внесли в списки сегодня президента Путина и министра иностранных дел Лаврова", — сказал он.
По его словам, ограничения ЕС, в частности, включают заморозку активов. Ранее глава МИД Австрии Александер Шалленберг отмечал, что санкции против Путина и Лаврова не коснутся их передвижений.
В пятницу Совет глав МИД стран Евросоюза одобрил второй пакет санкций против России по украинскому кризису. Для вступления в силу его должны опубликовать в официальном журнале ЕС.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Чего нам ждать теперь от Запада
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
В российском Министерстве обороны позднее подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
После этого западные страны ввели против России новые санкции, которые касаются преимущественно банковского сектора, крупных бизнесменов и государственных чиновников.
В частности, по первому пакету санкций ЕС ограничения коснулись 351 депутата Госдумы, проголосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР, банков и торговли союза с Донбассом, а также еще 27 физлиц и организаций. Как указывала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, второй пакет затронет 70 процентов российского банковского рынка и ключевые госкомпании, в том числе в оборонном секторе.
Рабочий на газохранилище в Редене, Германия - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Европа заплутала в трех газовых "соснах"
Российские власти пояснили, что заранее подготовили план действий на случай новых рестрикций и будут оказывать всю необходимую поддержку бизнесу, попавшему под ограничения, чтобы обеспечить бесперебойную работу экономики.
Как подчеркивал Владимир Путин, санкции против Москвы продолжат вводить из-за самого факта существования России и вне зависимости от ситуации на Украине — предлог найдут или сфабрикуют.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Логотип межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Джонсон призвал лидеров НАТО срочно принять меры по SWIFT против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала