Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг: силы реагирования НАТО привели в высокую степень готовности - РИА Новости, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столтенберг: силы реагирования НАТО привели в высокую степень готовности

Генсек Столтенберг заявил, что силы реагирования НАТО привели в высокую степень готовности

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 22 фев – РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что силы реагирования альянса приведены в высокую степень готовности.
"Силы реагирования НАТО были приведены в высокую степень готовности, мы сделали это несколько недель назад, но эти силы не были развернуты", - сказал он по итогам внеочередной встречи в рамках комиссии НАТО-Украина.
Подготовка к встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена в отеле Президент в Женеве - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Путин объяснил, из-за чего может начаться война России и НАТО
При этом, по его словам, были развернуты силы ряда стран-членов альянса. В частности, Столтенберг отметил, что США направили подразделения в Румынию, Германия направила дополнительные силы в Литву, Великобритания удвоила свое присутствие в Эстонии. "Другие союзники - Испания, Нидерланды, Дания - также решили направить свои силы, корабли и самолеты на усиление нашего присутствия. Франция, со своей стороны, заявила о готовности возглавить боевую группу в Румынии", - добавил глава организации.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых людей. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать приказ военным перейти к наступлению, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.
Государственный флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
США тащат Украину на войну
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Как заявил президент, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет на киевском режиме. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с РФ. При этом Россия не желает разрывать дипотношения с Украиной, сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Он добавил, что минские соглашения не действуют по вине Киева.
США и страны НАТО, поставлявшие Украине оружие и отклонившие требование России о нерасширении альянса на восток, осудили решение о признании республик и пригрозили серьезными экономическими санкциями. Как сообщил высокопоставленный представитель администрации США, президент Джо Байден своим указом запретил американским физическим и юридическим лицам инвестировать в ДНР и ЛНР и торговать с ними. Сирия напротив выразила готовность признать ДНР и ЛНР и работать над установлением дипломатических отношений.
Во вторник утром Пушилин сообщил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе не меняется: продолжаются обстрелы и провокационные действия со стороны вооруженных формирований Украины. По данным Народной милиции ДНР, украинские силовики усилили группировку ПВО в регионе, развернув там зенитно-ракетные комплексы "Бук-М1".
Сколько США тратят на сдерживание России
26 января 2022, 16:39
Инфографика
Сколько США тратят на сдерживание РоссииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала