Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме отреагировали на сообщения посольства США о возможных терактах - РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Госдуме отреагировали на сообщения посольства США о возможных терактах

Депутат Пискарев: США не сообщили России о возможных терактах в Москве, это безнравственно

© РИА Новости / Виталий БелоусовЗдание посольства США в Москве
Здание посольства США в Москве - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Здание посольства США в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Посольство США не уведомило российские органы о возможных терактах в Москве, что, по законодательству РФ, подлежит уголовной ответственности, заявил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия").
Ранее посольство США в РФ заявило в предупреждении своим гражданам о возможных "нападениях на торговые центры, метро и ж/д станции" в Москве, Петербурге и зонах на границе с Украиной, посоветовав подумать о плане по выезду из России. При этом не сообщалось, доводили ли эту информацию до официальных представителей РФ по официальным каналам, в том числе предусмотренным в рамках сотрудничества по борьбе с терроризмом. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предупреждение посольства США, поинтересовалась, передавали ли Штаты такие данные российским коллегам по партнерским каналам.
Бывший посол США в России Майкл Макфол - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Макфол назвал "необычным" предупреждение посольства США в Москве
Парламентарий отметил, что на фоне практики обмена информацией между спецслужбами России и США в сфере противодействия международному терроризму "заявление посольства США в Москве о возможных нападениях без соответствующего информирования российских компетентных органов выглядит, по крайней мере, странным, если не сказать безнравственным".
«

"По российским законам несообщение о готовящемся преступлении террористической направленности подлежит уголовной ответственности", - цитирует Пискарева в понедельник пресс-служба партии ЕР.

Позднее американская дипмиссия разъяснила РИА Новости, что опубликовало предупреждение для американских граждан в Москве, Санкт-Петербурге и других местах исходя из соображений безопасности – по данным дипмиссии, в последнее время ряд российских СМИ сообщал о волне "минирований" общественных мест (волна "минирований" в разных городах России началась в конце 2019 года, угрозы не подтверждались ни разу).
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предупреждение посольства США, заявил, что это весьма необычная практика и в Кремле сейчас разбираются, поступали ли сигналы об этом от спецслужб США.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Захарова обвинила американское посольство в Москве в отрыве от реальности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала