Рейтинг@Mail.ru
В Ростовской области возбудили дело о геноциде во время войны - РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ростовской области возбудили дело о геноциде во время войны

Дело о геноциде в годы Великой Отечественной войны возбудили в Ростовской области

© РИА Новости / Александр Полегенько | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды в здании суда
Статуя богини правосудия Фемиды в здании суда - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Статуя богини правосудия Фемиды в здании суда. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 фев - РИА Новости. Уголовное дело о геноциде в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны расследуется на основе нескольких дел, возбужденных в 2020 и 2021 годах и объединенных в одно производство, сообщила судья Ростовского областного суда.
"Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ, в отношении неустановленных лиц. Уголовное дело принять к своему производству, приступить к расследованию", - сказала судья в рамках слушания заявления о признании геноцидом народов СССР преступлений немецко-фашистских захватчиков в Ростовской области.
Осмотр сотрудниками СК территории Миллеровского района Ростовской области, где были обнаружены останки мирных жителей  - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
ФСБ рассекретила документы о зверствах украинских карателей в годы войны
По словам судьи, в 2020 году было заведены два дела по статье 357 УК РФ (геноцид). Еще несколько дел возбуждены в 2021 году - все они объединены в одно производство.
С середины февраля в Ростовском областном суде слушается заявление прокурора региона о признании геноцидом преступлений нацистов в Ростовской области в годы войны. О возбуждении дела о геноциде по факту оккупации города Миллерово Ростовской области нацистами в 1942-43 годах СК РФ сообщал в ноябре 2020 года.
В период Великой Отечественной войны Ростовская область дважды была оккупирована немецкими захватчиками: с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года до 14 февраля 1943 года.
По данным Генпрокуратуры РФ, в период оккупации в регионе действовали карательные подразделения. В 1941-1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы. За период временной оккупации области фашисты и их пособники уничтожили более 125 тысяч мирных советских граждан и военнопленных.
Немецкие резервисты отправляются на фронт - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Свидетельница рассказала о зверствах нацистов в Ростовской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала