Рейтинг@Mail.ru
Американский журналист процитировал Путина и допустил ошибку - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский журналист процитировал Путина и допустил ошибку

Журналист Макдональд указал коллеге из NYT на ошибку в переводе слов Путина о распаде СССР

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Ирландский журналист Брайан Макдональд указал корреспонденту New York Times Питеру Бейкеру в Twitter на ошибку в переводе слов президента России Владимира Путина о распаде СССР и напомнил, почему глава государства назвал это событие катастрофой.
В своем микроблоге журналист NYT написал, что российский лидер якобы собирается захватить Украину, чтобы исправить "катастрофу", которой оказался распад СССР.
«

"Чтобы понять Путина сейчас, важно вспомнить, что он назвал развал Советского Союза, освободивший миллионы, "величайшей геополитической катастрофой XX века", — написал в Twitter Бейкер.

Однако его коллега напомнил, что российский лидер на самом деле говорил о катастрофе не из-за "освобождения миллионов".
«

"Вообще-то Путин назвал развал Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой XX века", потому что из-за него миллионы русских остались за границей новой России. Эту цитату постоянно неправильно истолковывают. То ли намеренно, то ли по незнанию", — отметил Макдональд.

Затем с помощью другого пользователя Twitter он заметил и ошибку в переводе слов президента.
"На самом деле Путин сказал: "Прежде всего следует признать, что распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой века". "Крупнейшей", а не "величайшей"", — подчеркнул журналист.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
"Это пустили в эфир?" Американцы высмеяли оговорку Байдена об Украине
В 2005 году в послании Федеральному собранию Путин охарактеризовал распад СССР как крупнейшую геополитическую катастрофу прошлого века. В 2017 году президент, комментируя свое высказывание, пояснил, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей.
«
"И это реально одна из крупнейших катастроф XX века", — уточнил Путин в интервью Оливеру Стоуну в фильме, показанном на телеканале Showtime.
Российский лидер отметил, что граждане СССР жили в рамках единой страны, у них были родственные связи, работа, квартира, они были равноправны, однако в одну секунду оказались за границей. Президент добавил, что в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война, полностью разрушилась система социальной защиты, остановлены целые отрасли экономики, фактически уничтожена система здравоохранения, в плачевное состояние пришла армия и миллионы людей оказались за чертой бедности.
В последние месяцы западные государства выражают обеспокоенность из-за приписываемых России "опасных действий" у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Власти страны уверены, что утверждения об "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники и сил НАТО вблизи российских границ.
Военная техника российской части миротворческих сил ОДКБ на аэродроме в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Чужие здесь не ходят: США заметили возрождение СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала