Рейтинг@Mail.ru
Косово могут попытаться принять в НАТО, заявил Вучич - РИА Новости, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косово могут попытаться принять в НАТО, заявил Вучич

Глава Сербии Вучич: в этом году самопровозглашенную республику Косово могут принять в НАТО

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе
Логотип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Логотип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 20 фев — РИА Новости. В этом году ожидаются попытки принять самопровозглашенную республику Косово в НАТО, чтобы заставить ЕС признать ее независимость, заявил президент Сербии Александр Вучич агентству Танюг.
«

"Ожидаю, что через полгода кому-то придет в голову принять Косово в НАТО и тем самым вынудить эти четыре страны (Грецию, Словакию, Румынию, Испанию) признать независимость Косово, и так нас поставить перед свершившимся фактом. Даже если это произойдет, наш ответ будет — хорошо, вы признали, но мы нет", — заявил Вучич.

Косовоалбанские власти 17 февраля торжественно отметили очередную годовщину провозглашенной в 2008 году в одностороннем порядке независимости с парадом полиции и военизированных Сил безопасности Косово (СБК).
Самопровозглашенное Косово согласно резолюции 1244 Совбеза ООН не имеет собственной армии. Однако власти в Приштине при материальной поддержке со стороны НАТО ведут модернизацию и обучение легковооруженных СБК с целью трансформации в полноценные вооруженные силы, что вызывает протесты властей Сербии.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Вучич назвал заявление Шольца о бомбардировке Югославии поверхностным
Заместитель министра СБК Агим Чеку сообщил в ноябре 2018 года, что создаваемая армия будет иметь собственную артиллерию, ПВО, биологическую и химическую защиту, "но только для обороны".
Самопровозглашенная республика в марте прошлого года отправила контингент СБК в свою первую международную миссию в составе сил США в Кувейте. Силы безопасности Косово в мае и июне 2021 года впервые участвовали в военных учениях НАТО Defender Europe 21 на территории края, Албании и Хорватии.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово" и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Народ Сербии никогда не захочет идти в НАТО, заявил Вучич
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала