МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что норвежец Йоханнес Клебо отказывался бежать в масс-старте на 50 километров на Олимпийских играх в Пекине до сокращения дистанции.
Гонка свободным стилем началась в 10:00 мск, из-за тяжелых погодных условий дистанция была сокращена с 50 до 28,4 километра.
«
"С одной стороны, ребята не очень довольны, другие команды, кроме Норвегии – тоже, – сказала Вяльбе, которую цитирует "Матч ТВ". – Наше мнение: надо было перенести на завтра, на раннее утро. Клебо не хотел бежать 50 км, но потом сократили до 28 км, и он сказал, что бежит. Норвежцы уже давали информацию в жюри, что он на 50 км не будет стартовать".
На Олимпийских играх-2022 Клебо завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награду. Такой же медальный набор на Играх в Пекине у российского лыжника Александра Большунова.


