Рейтинг@Mail.ru
Выезд ребенка за границу 2024 разрешения родителей, правила и порядок
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Выезд ребенка за границу: какие документы нужны, как оформить запрет

© Depositphotos.com / docianВыезд ребенка за границу
Выезд ребенка за границу - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Выезд ребенка за границу
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Выезд ребенка за границу: какие документы необходимы несовершеннолетнему, если он выезжает из России с одним из родителей, нужно ли разрешение от отца для поездки за рубеж с матерью, сколько стоит загранпаспорт для детей в 2024 году - в материале РИА Новости.

Выезд ребенка за границу

Ребенок, как и любой взрослый гражданин РФ, вправе путешествовать по миру и посещать разные уголки планеты. Но прежде чем планировать маршрут поездки и покупать билеты, стоит изучить правила выезда за границу с детьми, ознакомиться с перечнем документов, которые необходимо собрать перед поездкой с ребенком в зарубежные страны.

С кем несовершеннолетний может выехать

Несовершеннолетний гражданин России может выезжать за рубеж с обоими родителями или одним из них, с усыновителем, опекуном, попечителем, сопровождающим лицом (бабушка, тетя, учитель и т.д.) или самостоятельно.
© Depositphotos.com / brocrockПаспорт и билеты на самолет
Паспорт и билеты на самолет - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Паспорт и билеты на самолет

Оформление документов

Перечень документов различается в зависимости от того, с кем несовершеннолетний гражданин едет за границу.

Выезд с родителями

При выезде из России вместе с родителями несовершеннолетнему необходимо иметь с собой заграничный паспорт или паспорт гражданина РФ (если ребенок достиг 14 лет и планируется поездка в страны СНГ).
Кроме документов, удостоверяющих личность, на границе могут потребовать бумаги, подтверждающие родство или статус опекунов:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство об опеке;
  • свидетельство о браке или перемене имени (необходимо в случаях, если фамилия родителей или опекунов не совпадает с фамилией ребенка).

Выезд с одним из родителей

© Depositphotos.com / 371819Женщина с ребенком на борту самолета
Женщина с ребенком на борту самолета - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Женщина с ребенком на борту самолета
Пакет документов такой же, как и при выезде с обоими родителями: нужен загранпаспорт или паспорт гражданина РФ, и подтверждение родства или статуса опекунов.
Для того, чтобы попасть в некоторые страны, ребенку до 14 лет не обязательно иметь собственный загранпаспорт. Несовершеннолетнего ребенка один из родителей может вписать в свой документ. Правда, это возможно только в том случае, если речь идет о паспорте старого образца.
Согласие второго родителя на выезд сына или дочери за пределы России, как правило, не требуется. Главное, чтобы мать или отец несовершеннолетнего не запретили официально своему ребенку подобные передвижения. Это прописано в статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
Однако для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя.
“Предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы”, - говорит Оксана Васильева, к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Выезд с одним из родителей, если другой против

Ребенок может выехать из РФ совместно, с матерью, если отец не написал заявление о несогласии на такой выезд, и наоборот. При подаче такого документа можно указать срок его действия и одно или несколько государств, выезд в которые запрещается. Такое “вето” не будет распространяться на ситуацию, когда ребенка сопровождает родитель, подавший заявление. Если таких просьб, оформленных должным образом, несколько, учитываются все они.
"Согласно ст. 21 закона № 114-ФЗ при наличии спора в связи с несогласием законного представителя на выезд ребенка из РФ вопрос о такой возможности разрешается в судебном порядке", - комментирует Валентин Лупу, юрист Европейской Юридической Службы.
Выяснить, нет ли по ребёнку действующего запрета на выезд, можно в отделении УФМС по месту жительства либо через письменный запрос в ведомство.

Выезд с опекуном, усыновителем, попечителем

Девушка в аэропорту  - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Правила и документы для выезда несовершеннолетнего гражданина из России с опекуном, усыновителем или попечителем такие же, как при поездке за границу с родителями.

Выезд с сопровождающими лицами

В случаях когда ребенок едет за границу в сопровождении других взрослых (например, бабушки, учителя, тети и т.д.), необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из законных представителей на выезд ребенка из России. Для въезда в некоторые страны может потребоваться согласие от обоих родителей. Уточнить это можно в консульстве той страны, в которую планируется поездка. В таком документе определено с кем, куда и на сколько едет ребенок. Оформляют согласие на конкретную поездку или определённый период и заверяют нотариально.
Согласие на выезд должно включать в себя данные:
  • о сопровождающих ребенка в поездке;
  • о сроках поездки;
  • о странах, которые планирует посетить ребенок.
Документы для выезда из России:
  • заграничный паспорт;
  • паспорт гражданина РФ (в случаях когда ребенок до 14 лет выезжает в одну из стран СНГ).
Заграничные биометрические паспорта - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Эксперт рассказал о мошенничестве с загранпаспортами неопытных туристов
Также на границе могут потребовать следующие документы:
  • документ, который подтверждает родство с родителями или статус опекунов;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство об опеке.

Выезд самостоятельно

Согласно российским законам, чтобы несовершеннолетнему самостоятельно посетить зарубежные страны, достаточно согласия от одного из законных представителей. Но это не распространяется на случаи, когда один из родителей (опекунов или усыновителей) запретил выезд из России для своего ребенка.
Ребенок, не достигший 18-летнего возраста и планирующий поездку за границу без сопровождения взрослых, должен иметь при себе следующие документы:
  • заграничный паспорт или паспорт РФ (если ребенку исполнилось 14 лет и речь идет об одной из стран СНГ);
  • нотариально заверенное согласие на выезд из страны одного из родителей.
Требуется ли для въезда в конкретную страну согласие второго родителя, лучше уточнить в консульстве.
Кроме того, на границе могут запросить документ, который подтверждает родство с родителями или статус опекунов, свидетельство о рождении и/или свидетельство об опеке.
Согласно правилам Минтранса:
© Fotolia / Alexander MironovМальчик-инвалид в аэропорту
Мальчик-инвалид в аэропорту - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Мальчик-инвалид в аэропорту
  • дети до 2 лет, а также дети-инвалиды до 12 лет могут выезжать за границу только в сопровождении взрослого;
  • с 2 до 12 лет — в сопровождении взрослого или под наблюдением перевозчика. Некоторые транспортные компании предоставляют такую услугу за отдельную плату. Оформляют ее при покупке билета. Нужно написать заявление и приложить сканы документов перечень которых указывается на сайте авиакомпании. Там же прописаны условия предоставления услуги, в том числе и ограничения по возрасту: некоторые перевозчики не выделяют сопровождающего ребенку младше 5 лет;
  • с 12 лет — ребенок может путешествовать самостоятельно, если нет запрета на выезд от родителей или опекунов.

Согласие на выезд

Для оформления согласия на выезд ребенка за границу необходимо обратиться за услугой к нотариусу.

Нотариальное заверение

Нотариальное согласие на выезд ребенка из страны достаточно оформить один раз и оно будет действительно до достижения ребенком 18-летия (при условии посещения тех стран, которые указаны в документе). Однако родители могут указать и иной период действия данной бумаги.
Единой формы для составления согласия не существует. Оно может быть оформлено как на нотариальном бланке, так и на обычном листе. На документ нужно поставить печать нотариуса и подписи родителей.
“Для нотариального удостоверения согласия потребуются: паспорт родителя, дающего согласие, оригинал свидетельства о рождении ребенка, письменное согласие на выезд ребенка, информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран) и данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом”, - уточняет Оксана Васильева.
Оформление паспортов с дополнительными биометрическими данными - РИА Новости, 1920, 21.11.2021
В Госдуме предложили, чтобы только суд мог изымать загранпаспорт
В документе должны быть указаны данные матери и отца, ребенка и нотариуса. Также в согласии указывается место и дата его составления. В один документ можно вписать всех своих несовершеннолетних детей.
Кроме того, при составлении согласия необходимо выполнить два обязательных условия:
  1. 1.
    В документе должен быть указан список стран, которые разрешено посетить ребенку. При этом города указывать не нужно.
  2. 2.
    В согласии необходимо указать срок разрешения на выезд.
“Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения, - отмечает Оксана Васильева. - Для этого нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Подобные услуги, как правило, платные. Перевод потребуется нотариально удостоверить и уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате)”.

Стоимость

“Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение согласия составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ), - говорит Оксана Васильева. - В зависимости от субъекта могут быть предусмотрены региональные тарифы”.

Срок действия

Срок, в течение которого ребенок может выезжать в разрешенные ему страны, законодательно не определен. Он может быть ограничен определенной датой (например, до 1 сентября 2024 года), периодом (например, на четыре года) или событием (до совершеннолетия).
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
В загранпаспорт предложили включить раздел с данными о вакцинации
“Однако следует учитывать, что выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "на год" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке в дальнейшем может стать причиной нарушения прав ребенка и невозможности обеспечить его интересы, что может привести к конфликтным ситуациям”, - отмечает Оксана Васильева.

Заграничный паспорт для ребенка

Чтобы получить заграничный паспорт для несовершеннолетнего ребенка, необходимо обратиться лично в ГУВМ МВД (Главное управление по вопросам миграции МВД) по месту регистрации или проживания, в МФЦ или оформить через портал “Госуслуги”.
Дети имеют право получить заграничный паспорт старого и нового образца. При оформлении документа совсем маленьким детям эксперты рекомендуют отдавать предпочтение паспортам старого образца, срок действия которых равен пяти годам.

Как оформить

С момента рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия паспорт оформляется и выдается на основании письменного заявления одного из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей (Федеральный закон от 15.08.96 № 114-ФЗ)
Заграничный паспорт нового образца, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на 10 лет, загранпаспорт старого образца – на пять.

Сколько стоит

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового и старого образца несовершеннолетним:
  • в возрасте до 14 лет - 3 000 рублей (новый образец) и 1 000 рублей (старый);
Пассажиры с детьми в аэропорту - РИА Новости, 1920, 17.02.2022

Запрет на выезд ребенка из России

Помимо документов, разрешающих выезд из страны, существуют также документы, запрещающие это действие. Например, чтобы ребенок не смог покинуть страну, один из родителей или законных представителей имеет право оформить свое несогласие. Заявление о запрете на выезд ребенка за границу необходимо подавать лично в подразделение МВД России.
Запрет может распространяться на одну или несколько стран и иметь свой “срок годности”. При этом понадобятся документы, удостоверяющие как личность заявителя, так и личность несовершеннолетнего
Оспорить его можно через суд, инициатором должен быть родитель, который собирается поехать за границу вместе с ребенком. Чтобы выезд из страны был возможен для ребенка, необходимо предоставить копию судебного решения или согласие от второго родителя (законного представителя), заверенное у нотариуса.
Разрешение со стороны второго родителя может потребоваться для въезда в ряд зарубежных стран, но не всегда есть возможность получить такой документ. Например, в случаях, когда родители не живут вместе и не знают о местонахождении друг друга. Тогда вопрос выезда ребенка из страны также решается в судебном порядке.
Разрешение от второго родителя не потребуется, если документально подтверждено его отсутствие. Примерами таких случаев является лишение родительских прав, подтверждение статуса матери-одиночки или факт смерти.

Последние изменения законодательства

Последние существенные законодательные изменения произошли в июле 2021 года. В том числе, появилась возможность отозвать запрет на выезд ребенка во внесудебном порядке по заявлению родителя, который и ограничил выезд ранее поданным заявлением. Тем не менее, в случае спора отменить запрет по-прежнему можно только через суд.
Федеральным законом от 01.07.2021 № 268-ФЗ, вступившим в силу 12.07.2021, внесены изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которые касаются порядка выезда несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей, пояснил Валентин Лупу, юрист Европейской Юридической Службы.
© РИА Новости / Константин МихальчевскийПодростки выходят из Международного аэропорта Симферополь в Крыму
Подростки выходят из Международного аэропорта Симферополь в Крыму  - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Подростки выходят из Международного аэропорта Симферополь в Крыму

Изменения в 2024 году

Как отмечает Оксана Васильева, изменений по отношению к 2023 году пока не ожидается, список документов остался тот же, что и был. Если ребенок будет путешествовать с обоими родителями, то никаких специальных разрешений не требуется, а для подтверждения родства необходимо свидетельство о рождении. Если ребенок путешествует с одним из родителей, то перечень документов определяется следующим образом:
  • если один из родителей не вводит запрет на выезд за границу, его согласие получать не нужно;
  • если один из родителей установил запрет на выезд за границу, нужно оформить его согласие и снять запрет через МВД (при наличии спора запрет снимается только через суд);
  • если с ребенком едет сам родитель, ранее установивший запрет на выезд, то ему не нужно оформлять какое -либо дополнительное согласие.
Если ребенок выезжает в сопровождении других людей, то обязательно оформляется нотариально заверенное согласие одного из родителей. При этом, если есть запрет на выезд, то даже нотариальное согласие не сможет помочь ребенку выехать из страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала