Рейтинг@Mail.ru
Дегтярев рассказал о разработке мастер-плана Советской Гавани - РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край
Дегтярев рассказал о разработке мастер-плана Советской Гавани

Дегтярев: мастер-план Советской Гавани разработают специалисты с большим опытом работы

Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 16 фев - РИА Новости. Мастер-план Советской Гавани, вошедшего в проект реновации Хабаровского края вместе с Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, будут разрабатывать специалисты с большим опытом аналогичной работы, заявил в среду губернатор Михаил Дегтярев.
По поручению главы государства необходимо разработать мастер-планы реновации административных центров субъектов ДФО, городов с населением более 50 тысяч человек. Планы будут разрабатывать для 25 населенных пунктов. В регионе под глобальную реновацию попадают сразу три: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань. В первую очередь власти возьмутся за преображение краевого центра. В январе мэр города Сергей Кравчук отчитался, что уже выбраны несколько площадок для застройки. В этом году территории, отведенные под развитие, выставят на аукцион. Реновация начнется с центральной части города. В начале февраля по мастер-плану Хабаровска уже заключено соглашение с государственной корпорацией развития России ВЭБ.РФ.
Хабаровск - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Пакет инвестпроектов в Хабаровском крае оценили в семь триллионов рублей
"Создание мастер-плана реновации Советской Гавани обсудил сегодня с главой района (Юрием Бухряковым - ред.). По поручению президента России Владимира Владимировича Путина реализуется масштабный проект по обновлению дальневосточных городов. Поэтому для разработки стратегического документа привлечем специалистов с большим опытом аналогичной работы", - написал Дегтярев по итогу встречи в своем Telegram-канале.
Губернатор отметил, что отдельно проговорили с Бухряковым о перспективах аэропорта Май-Гатка. Принципиальные решения о реконструкции авиаузла уже приняты, уточнил глава региона. "Мы достигли договоренности с министерством обороны России. Правительство края совместно с федеральным минтрансом приведет в порядок ВПП. И в ближайшие годы здесь не только появятся отремонтированные полоса и здание аэропорта, но и станут выполняться регулярные авиарейсы на современных вместительных самолетах", - пояснил губернатор.
На встрече были затронуты и вопросы здравоохранения района. Готовится концессионное соглашение на строительство просторного современного лечебного учреждения в Советско-Гаванском районе, заверил Дегтярев. Ранее, в декабре прошлого года, губернатор рассказал в интервью РИА Новости, что ЦРБ Совгавани располагается более чем в 20 помещениях, "часть из которых просто не соответствует стандартам". В этом году, сообщал глава края, власти завершат работы по выделению участка, будет разработан проект. Начало строительства запланировано на 2023 год.
Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Дегтярев анонсировал строительство нового ГОК в Хабаровском крае
Отдельное внимание на встрече было уделено реализации на территории района нацпроектов, федеральных и региональных программ. На улучшение состояния социального и экономического блоков оказывает влияние реализация стратегических инвестпроектов. Так, пять предприятий работают здесь в режиме Свободного порта. Их проекты направлены на заготовку и переработку древесины, строительство транспортно-перегрузочного комплекса и оборудования плавучего причала для судов маломерного рыбопромыслового флота. Общий объем инвестиций – 8 миллиардов рублей.
Еще одна возможность улучшить окружающее пространство – это участие в программе "1000 дворов на Дальнем Востоке". В нее попали сразу 13 дворовых территорий Советской Гавани. На благоустройство по программе "Формирование комфортной городской среды" только в прошлом году из средств краевого бюджета было выделено 40 миллионов рублей, на которые были отремонтированы дворы и общественные места, среди них - набережная в рабочем поселке Майский. В текущем году работы в этом направлении будут продолжены.
Губернатор активно встречается с главами районов, с начала года это уже пятое рабочее совещание. Личные беседы состоялись в том числе с руководителем Амурского района Павлом Боровлевым, с главой Николаевского района Анатолием Леоновым, с главой Солнечного муниципального района Виктором Старковым и руководителем Хабаровского муниципального района Александром Яцем.
Труба газопровода на фасаде здания - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
В Хабаровском крае газифицируют более 5,5 тысячи домовладений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала