Рейтинг@Mail.ru
Дегтярев анонсировал строительство нового ГОК в Хабаровском крае - РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край
Дегтярев анонсировал строительство нового ГОК в Хабаровском крае

Губернатор Дегтярев: новый современный ГОК появится в районе Хабаровского края в 2025 году

Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 26 янв - РИА Новости. Новый современный горно-обогатительный комбинат (ГОК) появится в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края в 2025 году, это позволит создать порядка тысячи новых рабочих мест, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Михаил Дегтярев.
«
"С вице-президентом канадской золотодобывающей компании "Кинросс Голд" Клодом Шимпером обсудили проект строительства ГОК на золоторудном месторождении "Чульбаткан" в районе имени Полины Осипенко. Комбинат появится здесь в 2025 году. К этому моменту все вопросы с кадрами должны быть полностью урегулированы", - написал Дегтярев после встречи.
Губернатор отметил, что по обновленным расчетам инвестора, в течение ближайших восьми лет под мощности комбината с ежегодной добычей драгметалла в объеме девяти тонн потребуется создать порядка тысячи новых рабочих мест. Первоначально было заявлено 400, уточнил он.
По словам главы региона, запуск ГОКа - приоритетный проект, где особое значение имеет социальный аспект – трудоустройство местных специалистов и повышение их уровня жизни. Закрепление молодежи на местах - одна из ключевых задач стратегии развития региона.
"Для нас самое главное – обеспечить людям рабочие места и доход. Занятость 1000 человек – еще один трек, требующий сегодня оперативного решения. Мы готовы оказывать проекту ГОКа всестороннюю поддержку. В том числе и в решении кадрового вопроса. Для этого подготовка специалистов должна проходить на площадках учебных заведений края", - констатировал Дегтярев.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Дегтярев рассказал о проекте строительства Ниманской ГЭС в Хабаровском крае
Канадская сторона поддержала это предложение. В дальнейшем оно войдет в соглашение о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве правительства Хабаровского края и компании "Кинросс Голд" в качестве обязательного пункта. Документ будет подписан на Восточном экономическом форуме-2022. Его рамочный вариант планируется заключить уже к концу марта.
Как сообщалось, в 2021 году Хабаровский край обновил исторический рекорд по добыче золота - до почти 27 тонн. Это почти на 10% больше, чем годом ранее. По данным регионального министерства природных ресурсов, в сфере недропользования в крае реализуется 14 инвестпроектов, шесть из них крупные и высокой степени готовности. Общий объем инвестиций превышает 420 миллиардов рублей. Мощность вводимых производств превысит 11 тонн золота в год. Также в результате реализации инвестпроектов будет создано свыше 8,2 тысячи рабочих мест различных специальностей.
Добыча золота в Хабаровском крае ведется в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Охотском, Николаевском, Ульчском, имени Полины Осипенко, Ванинском, Комсомольском, имени Лазо и Верхнебуреинском районах. Помимо золота, на территории края добывают серебро, олово и медь, а также общераспространенные полезные ископаемые. По данным минприроды края, налоговые платежи в бюджет региона от горнодобывающей отрасли за 2021 год ожидаются на уровне 11,1 миллиарда рублей - почти на 12% больше, чем в 2020 году.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Дегтярев: в Хабаровском крае по нацпроекту отремонтируют более 90 км дорог
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала