Рейтинг@Mail.ru
Лидеру группировки хакеров Lurk дали 14 лет колонии строгого режима - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеру группировки хакеров Lurk дали 14 лет колонии строгого режима

Суд дал лидеру группировки хакеров Lurk, похитившей более миллиарда рублей, 14 лет колонии

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкОдин из предполагаемых лидеров хакерской группировки Lurk Константин Козловский
Один из предполагаемых лидеров хакерской группировки Lurk Константин Козловский - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 фев - РИА Новости. Кировский районный суд Екатеринбурга в понедельник приговорил лидера группировки хакеров Lurk Константина Козловского к 14 годам колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Назначить Козловскому 14 лет лишения свободы", - огласила решение судья. Наказание осужденный будет отбывать в колонии строгого режима.
Он признан виновным по целому ряду статей УК РФ, в том числе об организации преступного сообщества, особо крупном мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации. Приговор хакерам оглашали пять дней.
По оценке следствия, хакеры объединились в преступное сообщество (это само по себе уже серьезная статья УК РФ), чтобы заниматься компьютерными взломами и мошенничеством с помощью специальных вредоносных программ.
Так, выяснило следствие, с декабря 2015 года по апрель 2016 года фигуранты дела создали и распространили в интернете вирус, с помощью которого получили доступ к локальным компьютерным сетям ряда крупных банков, туристических фирм, строительных и продовольственных компаний, после этого похитили более 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, они получили доступ к компьютерной базе данных аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге.
Хакер за компьютером - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Эксперт предупредил о планируемых кибератаках на инфраструктуру России
По делу проходят в общей сложности 22 фигуранта, один из которых находится в розыске. Гособвинение запрашивало для подсудимых от шести до 18 лет колонии. При этом Козловскому прокурор запросил 18 лет колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия и судебного процесса лидер Lurk Константин Козловский заявлял, что по указанию ФСБ участвовал во взломе серверов Демократической партии США и переписки Хиллари Клинтон. Однако источник РИА Новости в правоохранительных органах Свердловской области заявил, что более 170 компьютерных экспертиз это не подтвердили.
Ранее одному из соучастников преступного сообщества Игорю Маковкину, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже был вынесен приговор: он получил пять лет колонии общего режима.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
СМИ: в США рассматривают санкции против России из-за "кибератак" на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала