Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в США рассматривают санкции против России из-за "кибератак" на Украину - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в США рассматривают санкции против России из-за "кибератак" на Украину

Politico: сенат США рассматривает новые санкции против России из-за "кибератак" на Украину

© AP Photo / Evan VucciЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Здание Конгресса США в Вашингтоне
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 фев - РИА Новости. Комитет сената США по иностранным делам рассматривает возможность введения санкций против России за якобы имевшие место кибератаки Москвы против Украины, сообщило Politico.
«

"Если бы санкции, предшествующие вторжению, были введены, они были бы связаны с российскими кибератаками внутри Украины", — приводит издание слова члена Международного комитета сената США Криса Мерфи.

Как утверждает Politico, некоторые сенаторы настаивают на включении санкций за кибератаки в более широкий законопроект, предусматривающий меры против России в случае эскалации ситуации на Украине.
Ранее группа демократов во главе с председателем сенатского комитета по иностранным делам Робертом Менендесом внесла законопроект, предполагающий санкции против российского руководства в случае эскалации кризиса на Украине. Они также могут коснуться российского газопровода "Северный поток — 2". Идентичный законопроект ранее внесли на рассмотрение палаты представителей.
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
СМИ рассказали о страхе в ЕС из-за возможных санкций против России
В среду агентство Bloomberg сообщило, что конгрессу не хватило времени для рассмотрения законопроекта о санкциях до каникул, которые начались 9 февраля.
В январе в Киеве заявили о хакерской атаке против сайтов ведомства и ряда других госорганов. СБУ и полиция возбудили уголовное дело, при этом в украинском минкульте заявили, что к кибератаке якобы причастна Россия. Однако позднее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк предположил, что атаку могли организовать белорусские спецслужбы. Власти США заявили, что пока не готовы сделать выводов относительно того, кто за этим стоит.
Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии России" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Чижов объяснил, что Россия будет делать в отсутствие "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала