Рейтинг@Mail.ru
Врачи оценили шансы на развитие нейроковида у человека - РИА Новости, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врачи оценили шансы на развитие нейроковида у человека

Вирусолог Чепурнов: появление нейроковида после омикрона зависит от организма

© Depositphotos.com / viz-archКоронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Возникновение нейроковида после заражения штаммом "омикрон" у человека зависит от индивидуальных особенностей организма, заявил профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с РБК.
"Так у одних происходит потеря обоняния, у других нет. Одни восстанавливаются быстро, другие медленно, а у кого-то остаются поражения нервной ткани. Индивидуальные особенности сильно сказываются", — объяснил ученый.
Как считает иммунолог Михаил Костинов, нейроковид и длинный ковид теоретически могут быть вызваны омикрон-штаммом. При оценке состояния пациента нужно обращать внимание на возраст, наличие прививки и сопутствующие заболевания.
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Вирусолог объявил о пике пятой волны коронавируса в России
"Насчет нейроковида — как правило, все-таки речь идет о поражении отдельных органов. Чаще происходит ситуация, когда вирус влияет, например, отдельно на свертываемость крови, обоняние, ЦНС. Сейчас одним из симптомов являются боли в костях. Раньше были больше в мышцах. Также сейчас могут происходить воспалительные явления в костном мозге", — рассказал специалист.
Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Этот вариант коронавируса отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету — то есть им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, что заразность "омикрона" от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.
В лаборатории - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Врач предупредил о развитии опасного заболевания из-за "омикрона"
За минувшие сутки в России выявили чуть более 180 тысяч случаев COVID-19, госпитализировали около 10,5 тысячи человек. Общее число заразившихся превысило 14,3 миллиона.
Иммунизация остается самым надежным способом защиты. На сегодня полностью — двумя дозами — привиты 81,5 миллиона россиян, уровень коллективного иммунитета оценивается в 61,9 процента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала