Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил отказ в иске к "Аргументам и фактам" из-за "Ждуна" - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд подтвердил отказ в иске к "Аргументам и фактам" из-за "Ждуна"

Суд подтвердил отказ в иске правообладателя "Ждуна" к "Аргументам и фактам" о компенсации

Человек в костюме Ждуна - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с нижестоящим судом, отказавшим владельцу прав на произведение с условным наименованием "Ждун" компании "Си Ди Лэнд контакт" (CD Land) во взыскании рекордной компенсации – около 59 миллионов рублей – с еженедельника "Аргументы и факты".
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция в понедельник отклонила жалобу истца на принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу.
Интернет-герой Ждун в отделении Почты России на улице Бауманская во время запуска проекта Почта без очередей - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Суд взыскал 633 тысячи рублей с НТВ по иску правообладателя "Ждуна"
Истец посчитал, что газета нарушила его права на произведение, разместив на первой странице одного из номеров в мае 2018 года переработанное фотоизображение "Ждуна" в качестве иллюстрации к статье "Отгремели праздники... А ветераны по-прежнему ждут жилья". Сумму иска правообладатель рассчитал как двукратную стоимость (21 рубль) всех экземпляров газеты (тираж – более 1,4 миллиона штук).
Суд первой инстанции, отказывая в иске, сослался на норму Гражданского кодекса, которая разрешает создание и использование без согласия правообладателя и выплаты ему вознаграждения произведений в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры. Как отметил суд, фотоколлаж имеет иронический, комический эффект с элементами сатиры, поэтому "исследуемое изображение… относится к жанру карикатуры".
Скульптура Homunculus Loxodontus Маргрит ван Брифорт - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
Суд взыскал с производителя игрушек 8,8 млн рублей за контрафакт "ждунов"
CD Land ведет многочисленные судебные разбирательства с компаниями и предпринимателями, тем или иным образом нарушающими ее права на образ "Ждуна". Самые известные из них – споры с "Мегафоном", производителем игрушек "Играмир", соцсетью "ВКонтакте", хоккейным клубом "Спартак", интернет-ритейлером "Озон". Иск CD Land к "Аргументам и фактам" на данный момент самый крупный за всю историю разбирательств.
CD Land владеет на территории России исключительными правами на произведение "Ждун" на основании лицензионного договора, заключенного в апреле 2017 года с его автором, Маргарет ван Брифорт. "Ждун" представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, но с руками человека. Скульптура символизирует терпеливое пассивное ожидание. В русскоязычном интернете скульптура стала популярным мемом и объектом шуток.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала