Рейтинг@Mail.ru
Путин сообщил Байдену о проработке действий после ответа США и НАТО - РИА Новости, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин сообщил Байдену о проработке действий после ответа США и НАТО

Путин сообщил Байдену о проработке действий после ответа США на предложения по безопасности

© РИА Новости / Пресс-служба Президента РФПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Президент России Владимир Путин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшнего разговора с американским коллегой Джо Байденом сообщил, что Россия завершила межведомственную проработку своих действий в свете ответа НАТО и США на предложения по гарантиям безопасности, и об этом будет объявлено в ближайшее время, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
"Было сказано, что мы уже практически завершили межведомственную проработку наших возможных действий, и об этом будет объявлено в ближайшее время", - сказал Ушаков журналистам, говоря о разговоре президентов.
Военнослужащие на совместных стратегических учениях Белоруссии и России в Минской области - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
"Все сбылось": о чем Путин предупреждал 15 лет назад
Россия в ближайшее время доведет свой ответ до США и НАТО по гарантиям безопасности, президенты условились продолжить контакты, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков.
По его словам, президенты в ходе телефонного разговора обсуждали накачку Украины "современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков, как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма".
"С учетом доктринальных установок Украины, в которых прямо предусматривается вернуть Крым силовым путем, ее гипотетическое вступление в НАТО чревато, конечно, самыми опасными последствиями. Включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом", - сказал он журналистам. По его словам, об этом президент РФ достаточно подробно говорил в ходе сегодняшней беседы.
"В целом же президенты условились, что высказанные Байденом соображения будут в Москве внимательно рассмотрены и, по возможности, учтены в нашей реакции на поступившие от США и НАТО документы, и эту реакцию мы в ближайшее время доведём до сведения партнеров и общественности", - сказал Ушаков.
"С учетом того, что, как сказал Джозеф Байден, он хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения, президенты условились продолжить контакты", - добавил он.
Вид на Кремль - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Спасет ли Россия Украину
Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным в субботу изложил ряд соображений по обеспечению гарантий безопасности, об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Он, как сказал, является приверженцем дипломатического пути (достижения безопасности в мире - ред.). И в этой связи изложил целый ряд соображений, которые, на его взгляд, учитывают многие из российских озабоченностей и инициатив, изложенных в переданных нами американцам и натовцам проектах документов по гарантиям безопасности", - сказал Ушаков.
"Сразу же отмечу, что президент России среагировал в том духе, что российская сторона, конечно, внимательно проанализирует высказанные Байденом соображения и будет их несомненно учитывать. Но, к сожалению, и это было сказано, эти соображения не затрагивают центральных, ключевых элементов российских инициатив - ни по расширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату конфигурации сил Альянса к состоянию 1997 года", - подчеркнул Ушаков.
Россия по существу не получила от США ответа по гарантиям стратегической безопасности, многие из шагов, озвученных во время телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, уже содержатся в полученных 26 января ответах на российские предложения, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала