Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане возбудили уголовные дела по жалобам на пытки после беспорядков - РИА Новости, 12.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
В Казахстане возбудили уголовные дела по жалобам на пытки после беспорядков

В Казахстане возбудили уголовные дела по 170 фактам пыток после январских событий

© РИА Новости / Василий Крестьянинов | Перейти в медиабанкВоеннослужащий на улице в Алма-Ате
Военнослужащий на улице в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 12 фев - РИА Новости. Уголовные дела возбуждены по 170 фактам пыток и превышения власти после январских событий в Казахстане, сообщила в субботу пресс-служба президента Казахстана.
Под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание Совета безопасности, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов национальной безопасности. Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов доложил о ходе расследования январский событий.
«
"Всего в прокуратуру поступило 305 жалоб задержанных. По 62 обращениям нарушения не подтвердились. По 170 фактам заведены уголовные дела по пыткам и превышению власти", - говорится в сообщении.
По словам генпрокурора, в настоящее время расследуется 3024 уголовных дела. В ведении межведомственной следственной группы под руководством спецпрокуроров находится 177 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма.
Согласно данным органов прокуратуры, всего под стражей находится 779 лиц. Среди задержанных 24 члена ОПГ, 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои.
Подразделения полиции у резиденции президента Казахстана Акорда в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Кризис в Казахстане — это часть гибридной агрессии против Украины
"После изучения личности, состояния здоровья и других материалов 109 гражданам аресты заменены на подписку о невыезде и личное поручительство. Прокуроры освободили еще 103 человека, имея ввиду недоказанность их участия в беспорядках. Тщательно проверяется каждое сообщение о пытках задержанных", - поясняется в сообщении.
Отмечается, что прокуроры находятся в контакте с адвокатами, правозащитниками и уполномоченным по правам человека. Им предоставлен доступ в следственные изоляторы, ИВС и спецприемники для проверки условий содержания.
"В каждом случае будем детально разбираться, и привлекать к ответственности только при наличии неоспоримых доказательств", – цитирует пресс-служба Нурдаулетова.
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Токаев делает все для нормализации обстановки в Казахстане, заявил Путин
По итогам совещания глава государства дал государственным органам поручения по тщательному объективному расследованию январских событий, защите прав задержанных граждан, своевременному информированию населения о ходе расследования.
В начале января в Казахстане прошли массовые протесты. В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и провели контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Путин заявил, что Казахстан стал жертвой международных банд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала