Рейтинг@Mail.ru
Путин и Токаев провели переговоры в Москве - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Токаев провели переговоры в Москве

Переговоры Путина и Токаева, продлившиеся более трех с половиной часов, завершились

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Переговоры президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева завершились, встреча продлилась более трех с половиной часов.
Главы государств обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних союзнических отношений, вопросы интеграционного сотрудничества на евразийском пространстве и актуальные международные проблемы.
В частности, во время протокольной части беседы президенты обсудили протесты, которые прошли в Казахстане в январе. Путин заявил, что страна стала жертвой международных банд.
"Благодаря твердой позиции президента Токаева и решительной поддержке России, всех союзников по Организации договора о коллективной безопасности удалось в самый короткий срок взять ситуацию под контроль, восстановить закон, порядок, вернуть на казахстанскую землю мир и спокойствие", — подчеркнул он.
Флаги Казахстана и России - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Россия и Казахстан договорились об обмене данными со спутников
По его словам, Токаев делает все, чтобы обстановка в стране окончательно нормализовалась и жизнь в стране вернулась в стабильное русло, а ее население поддерживает курс руководства на решение масштабных задач.
Говоря об обстановке на континенте, президент Казахстана подчеркнул, что страна поддерживает точку зрения России о неделимости безопасности в Евразийском регионе, этот принцип был зафиксирован в декларации, подписанной по итогам астанинского форума ОБСЕ в 2010 году.
«

"Хочу подчеркнуть, что в целом наши позиции и подходы остаются неизменными. Российская Федерация играет исключительно важную роль в обеспечении стабильности <…> в нашем регионе", — добавил Токаев.

В свою очередь, Путин рассказал, что переговоры по гарантиям безопасности с европейскими и американскими партнерами проходят и в открытом, и закрытом режимах, а также добавил, что Россия готовит ответ для НАТО и США.
Российский лидер выразил уверенность, что взаимодействие двух стран будет и далее расширяться, поскольку для этого есть объективные условия. Он напомнил, что в 2022 году государства будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений, которые построены на принципах надежной взаимоподдержки, уважения и учета интересов друг друга.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Контуры ответа по гарантиям безопасности готовы, заявил Песков
"Россия и Казахстан — ключевые экономические партнеры. Даже в условиях неотступающей пандемии коронавируса двусторонний товарооборот растет, причем растет устойчивыми темпами, и по итогам прошлого года достиг 25,6 миллиарда долларов", — заявил Путин.
Во время переговоров также шла речь об укреплении военно-технического сотрудничества между странами. Президент подчеркнул, что Россия продолжит оказывать Казахстану помощь в подготовке военных специалистов в вузах Минобороны России и других силовых ведомств.
Путин также пригласил президента Токаева принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в качестве одного из главных гостей и поблагодарил его за поддержку заявки Москвы на проведение Всемирной универсальной выставки Экспо-2030.
Подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, 1992 год  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Межгосударственные отношения России и Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала