Рейтинг@Mail.ru
Эксперты позитивно оценили сервисы Цифровой платформы для предпринимателей - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты позитивно оценили сервисы Цифровой платформы для предпринимателей

© Pixabay / FoundryСмартфон
Смартфон - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Смартфон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Представители экспертно-предпринимательского сообщества позитивно оценили запуск Цифровой платформы МСП, позволяющей получить наиболее востребованные бизнесом государственные и коммерческие сервисы, говорится в сообщении пресс-службы Корпорации МСП (КМСП).
Экосистема разработана КМСП совместно с Минэкономразвития в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. На данный момент в ней действует 11 онлайн сервисов-помощников. До конца года планируется увеличить их количество как минимум до 15.
Вывеска МСП Банка
Заявку на кредит МСП Банка можно подать на Цифровой платформе МСП
Поддержка малого бизнеса должна быть быстрой, точной и эффективной, и последние два года, особенно учитывая последовавшие за распространением COVID-19 ограничения, только подтвердили этот тренд. Поэтому назрела необходимость создания широкой экосистемы, чтобы предприниматели могли получать государственные сервисы и услуги онлайн, отмечают эксперты.
Как отметил президент "Опоры России" Александр Калинин, в целом цифровая платформа выступает прообразом предпринимательской экосистемы, которая дает реальные полезные сервисы, и что важно — сосредотачивает их в одном месте.
"Например, в платформе заложен проактивный поиск мер и возможностей, которые предлагает предпринимателю государство; конструктор документов, что важно начинающим свое дело бизнесменам. Помимо этого, можно выделить еще один сервис — кредитование, возможность подать заявку на получение кредита до 10 миллионов рублей напрямую из личного кабинета. Предпринимателям также дается возможность оценить общее состояние дел в бизнесе по отраслям и по регионам, что может быть большим подспорьем для выработки стратегии развития компании", — сказал Калинин, слова которого приводятся в сообщении.
Логотип корпорации МСП
Корпорация МСП увеличила лизинговое финансирование малого бизнеса на 30%
Он также подчеркнул, что у платформы большой потенциал развития с точки зрения подключения всех регионов для предоставления региональных мер поддержки, увеличения количества банков и финансовых инструментов, вовлечения большего количества наставников и добавление образовательного контента.
Доступ к платформе получили не только действующие юрлица и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые граждане, а также физлица, которые только делают первые шаги по созданию собственного дела.
Генеральный директор UsabilityLab Дмитрий Сатин, принимавший участие в тестировании платформы, рассказал, что за 2021 год была проделана большая работа, в результатах которой можно быть уверенным, так как на всем пути происходили ежедневные коммуникации с реальными предпринимателями с целью выявления и исправления тех моментов, в которых команда проекта могла ошибиться.
«

"Это открытая и очень смелая позиция по отношению к пользователям – не бояться их обратной связи. Узнавать, что было сделано хорошо, а что требует переделки, исходя из потребностей реальных людей. Клиентоцентричный подход стал основой при разработке Цифровой платформы МСП, и уже понятно, что так будет и дальше. Всего в получение обратной связи было вовлечено более тысячи предпринимателей, а в этом году это число подскочило всего за месяц до 2 тысяч", — прокомментировал Сатин.

Эксперты полагают, что внедрение цифровой платформы позволит решить распространенные проблемы бизнеса, связанные с нехваткой информации о мерах поддержки, необходимости регистрироваться в разных сервисах и собирать пакет однотипных документов при каждом обращении в ведомства.
Вице-президент "Тинькофф" и директор "Тинькофф Бизнес" Федор Бухаров уверен, что предпринимателям нужны сервисы, которые избавят их от рутины, сократят бюрократические проволочки, сделают бесшовным взаимодействие бизнеса, банков и госструктур.
"Как онлайн-банк для предпринимателей мы хорошо знаем, как должны выглядеть бесшовные процессы. Мы готовы делиться своей экспертизой и предложениями по необходимому функционалу Цифровой платформы для МСП и принимаем участие в ее тестировании. Уверены, что она станет единым окном для решения множества бизнес-задач", — резюмировал Бухаров.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
ЦБ продлил действие временного механизма поддержки кредитования МСП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала