Рейтинг@Mail.ru
Войну в Европе нельзя рассматривать даже как гипотезу, заявили в Мадриде - РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Войну в Европе нельзя рассматривать даже как гипотезу, заявили в Мадриде

Глава МИД Испании Альбарес: войну в Европе нельзя рассматривать даже гипотетически

© Fotolia / Ingo BartussekПлощадь в Мадриде
Площадь в Мадриде - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Площадь в Мадриде
Читать ria.ru в
МАДРИД, 7 фев – РИА Новости, Елена Шестернина. Войну в Европе из-за ситуации вокруг Украины нельзя рассматривать даже как гипотезу, все усилия направлены на то, чтобы ее не допустить, заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес.
"C большой долей уверенности, (война – ред.) не является неизбежной абсолютно. Напротив. Все усилия, которые предпринимает Испания, все усилия, которые предпринимает ЕС, которые предпринимают союзники по НАТО, направлены в противоположном направлении - чтобы неизбежным были мир, диалог, дипломатия, разрядка напряженности… Война в Европе стала бы большим шагом назад. Поэтому ее нельзя рассматривать даже как гипотезу", - сказал министр на брифинге в Мадриде.
Государственные флаги России и США у американского посольства в Москве - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Почему русские продолжают любить Америку
Альбарес призвал к "деэскалации на границе с Украиной". "Мы должны сесть (за стол переговоров – ред.), чтобы обсудить различные темы, которые могут представлять собой сомнения и неуверенность для России или для союзников по НАТО, членов ЕС", - добавил глава МИД Испании.
Он заверил, что этой позиции – мирного разрешения конфликта – придерживаются все страны НАТО. "Все придерживаются этой позиции. Все союзники по НАТО без исключения ведут диалог", - сказал Альбарес. По его выражению, министры иностранных дел "не теряли бы время", ведя переговоры, если бы "у кого-то были сомнения, правильный ли это путь".
Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а утверждения об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Замминистра иностранных дел Сергей Рябков на площадке дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Рябков заявил об отсутствии угрозы войны в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала