Рейтинг@Mail.ru
В КНР разработали новые ИИ-технологии раннего выявления рака легких - РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

В КНР разработали новые ИИ-технологии раннего выявления рака легких

© AP Photo / Andy WongВрач просматривает компьютерную томографию больных раком легких в Китае
Врач просматривает компьютерную томографию больных раком легких в Китае - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - Проект "Россия-Китай: Главное". Китайские ученые с помощью искусственного интеллекта (ИИ) разработали новую методику для диагностирования рака легких на ранней стадии и для крупномасштабного скрининга среди групп населения с высоким риском развития данного заболевания.
Статья о результатах исследования была опубликована в четверг в журнале Science Translational Medicine.
Ученые из Пекинского университета провели секвенирование транскриптома одиночных клеток рака легких на ранней стадии, по итогам которого было обнаружено, что метаболический путь липидного обмена в разных типах клеток раковой ткани оказался аномальным.
После этого ученые набрали группу из 311 участников, включая 171 пациента с немелкоклеточным раком легких на ранней стадии и 140 здоровых людей, для анализа обмена липидных молекул в плазме крови.
Сотрудник SinoVac во время работы в лаборатории по производству вакцины против вируса SARS-CoV-2 в Пекине - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Путь в будущее. Инициатива КНР помогает бороться с последствиями пандемии
Используя алгоритм машинного обучения, ученые выявили девять липидов, которые считаются наиболее важными для раннего диагностирования рака, и выстроили модель диагностирования с применением ИИ-технологий.
Итоги исследования показали, что как в группе из 1036 участников, прошедших скрининг рака легких с помощью обычной компьютерной томографии в больнице в Пекине, так и в клинической группе из 109 больных раком легких, новая модель диагностирования достигла точности свыше 90%.
Ученые отметили, что большинство участников исследования, у которых был диагностирован рак легких, были некурящими пациентами с опухолями первой стадии.
Инь Юйсинь, соавтор статьи и профессор Школы фундаментальных медицинских наук при Пекинском университете, утверждает, что вышеназванная новая методика также полезна для ранней диагностики, вспомогательной диагностики и крупномасштабного скрининга ряда других видов опухолевых заболеваний.
В 2021 году Инь Юйсинь и его коллеги разработали метод выявления рака поджелудочной железы и рака пищевода на основе анализа метаболизма опухолей с помощью ИИ-технологий.
Вакцинация от коронавируса в Пекине, 29 октября 2021  - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Китайские ученые нашли универсальное антитело к COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала