Миронов попросил Мурашко решить вопрос с лекарствами для детей с диабетом
Лидер СР Миронов попросил Мурашко решить вопрос с лекарствами для детей с диабетом
© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы России | Перейти в медиабанкРуководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ
![Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 07.02.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/04/15/1729292697_0:160:3072:1888_1920x1080_80_0_0_76f87a8624b521d060252ee9dddd7fc8.jpg)
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Председатель фракции "Справедливая Россия – За правду" в Госдуме Сергей Миронов направил депутатский запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой взять на личный контроль вопрос обеспечения лекарствами детей-инвалидов с сахарным диабетом 1-го типа, сообщила пресс-служба фракции.
"Прошу вас дать поручение рассмотреть данное обращение и взять под личный контроль вопрос реализации прав детей-инвалидов с сахарным диабетом 1-го типа, в части обеспечения их жизненно необходимыми медицинскими средствами – системой непрерывного мониторинга глюкозы. Ответ прошу направить в мой адрес", - говорится в обращении Миронова к Мурашко.
Парламентарий отметил, что в его адрес от имени родителей детей с сахарным диабетом 1-го типа обратился депутат Воронежской гордумы Артем Рымарь по вопросу возможного нарушения прав детей-инвалидов в части обеспечения их жизненно необходимыми медицинскими средствами.
"Из обращения следует, что детям-инвалидам, имеющим заболевание сахарный диабет 1-го типа, жизненно необходимая и рекомендованная лечащими врачами система непрерывного мониторинга глюкозы не предоставляется. То есть не реализуется законное право на обеспечение детей медицинскими средствами", – добавил Миронов.